ГлавнаяКультура

Во Львовской области пройдет музыкальный фестиваль "Підкамінь"

Этнофестиваль в одноименном селе будет проходить уже в седьмой раз

Во Львовской области пройдет музыкальный фестиваль "Підкамінь"

С 19 по 21 июля в селе Пидкаминь Львовской области пройдет музыкальный фестиваль.

"Підкамінь" собирает на своей музыкальной сцене украинские и зарубежные коллективы, играющие музыку с фольклорными мотивами.

В этом году на основной (вечерней) сцене выступят украинские группы "Кораллі", "Rock-H", "Триста8ісім" и Los Colorados, и "Свята ватра" из Эстонии.

"Rock-H" - украинская рок-группа из Мукачево. Полуфиналист проекта "Свежая кровь" телеканала М1 и лауреат фестиваля "Червона рута". Свой стиль участники характеризуют как рок с элементами академической музыки и закарпатского фольклора.

"Кораллі" - группа из Ивано-Франковска, основанная в 2008 году. С тех пор развивается как творческая экспериментальная студия. Музыканты смешивают разные направления и используют в своих композициях аутентичные закарпатские инструменты - трембиту и дрымбу. В 2013 году "Кораллі" выпускают новый альбом, презентацию которого проведут на фестивале.

Тернопольская группа "Триста8ісім" также играет фольк-рок, где смешиваются цыганские и венгерские мотивы.

Группа Los Colorados также из Тернополя, и известна не только в Украине, но и заграницей. Популярность музыканты снискали своими фольк-каверами на поп-хиты.

Эстонская "Свята ватра" имеет украинские корни: один из ее основателей - Руслан Трочинский, бывший участник группы "Гайдамаки". "Свята ватра" играет фольк-рок с эстонскими и украинскими мотивами, а также выступает в совместных проектах. В 2010 году группа сопровождала в гастролях Gotan Project, а также играла с одним из известнейших эстонских ди-джеев.

Кроме музыкальной программы, на фестивале "Пидкаминь-2013" будет работать литературная сцена, где будут проходить встречи с писателями. Также запланирована программа лэнд-арта, задачей которой организаторы видят соединение музыки и искусства.

Напомним, в июле пройдет еще один большой музыкальный фестиваль - в Днепропетровске (с 12 по 14 июля).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram