ГлавнаяКультура

В Одессе открывается кинофестиваль "Немые ночи-2013"

За три дня покажут пять фильмов.

В Одессе открывается кинофестиваль "Немые ночи-2013"
Фото: Facebook / Mute Nights Festival

Сегодня в Одессе открывается кинофестиваль "Немые ночи". Об этом сообщает "Одесский обозреватель".

В течение трех дней шедевры немого кино можно будет увидеть не просто под открытым небом на причале яхт-клуба одесского морвокзала, а еще и в замечательном музыкальном сопровождении. Польская группа "Orange the Juice" создала новый саундтрек для картины "Укразия", коллектив из Беларуси "Port Mone" — для фильма Хлеб". Музыку к "Крейцеровой сонате" представит чешский перкуссионист-виртуоз Павел Файт. Ленту «Последний человек» Фридриха Мурнау озвучит российский дуэт Летов & Голоухов, комедию "Пэтси" — известный одесский джазмен Юрий Кузнецов.

На вчерашней пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля,организаторы отметили, что это очень сложная работа. В лентах много страстей, страданий, для удачной импровизации необходимо уметь улавливать секундные смены состояний

Фестиваль продолжит начатую в прошлом году традицию демонстрации отреставрированных немых фильмов.В этом году он традиционно будет состоять из сетов — двойных музыкальных киноперформансов, в рамках которых будут демонстрироваться по два немых фильма. Каждый сет посвящен выдающимся киноактерам прошлого — Луке Ляшенко (1898—1976), американской комедийной актрисе Мерион Девис (1897—1961) и Петру Чардынину (1872 – 1934).

23 июня в завершение фестиваля выступит известное в Украине фрик-кабаре "Dakh Daughters Band".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram