ГлавнаяБлогиБлог Олега Батурина
Спецтема
Фестивальные дневники

Европейское кино на русском севере

На IV Международном фестивале молодого европейского кино VOICES в Вологде ожидают приезда выдающегося венгерского режиссёра Бела Тарра и киевского коллектива «ДахаБраха».

Сергей Соловьёв, Леонид Бичевин, Йос Стеллинг, Марина Разбежкина, Алексей Учитель и целый ряд других именитых гостей приедут на полюбившийся вологжанам фестиваль VOICES, который состоится с 5 до 9 июля.

«За прошедшие три года нам удалось добиться определённого признания в киносреде, как в России, так и в Европе, заслужить уважение к нашей программе, к нашему подходу в целом. Теперь перед нами стоят новые задачи – сделать фестиваль интереснее для зрителя, лучше интегрировать его в регион», - утверждает директор VOICES Игорь Лысенко.

Уникальность фестиваля в том, что именно благодаря ему жители провинциального старинного северного города могут первыми не только в России, но и в СНГ увидеть новейшие фильмы как молодых, так и именитых режиссёров. Конкурсная программа киносмотра по традиции включает в себя дебютные и вторые фильмы режиссёров со всей Европы. В этом году за гран-при VOICES будет бороться 9 фильмов, среди которых «Длинные светлые дни» Наны Эквтимишвили и Симона Гросса (Грузия – ФРГ – Франция), «Майор» Юрия Быкова (РФ), «Бесчувственные» Хуана Карлоса Медины (Испания), «Смотритель» Катрин Видерманн (Дания), «Женский день» Марии Садовской (Польша), «Студия звукозаписи Берберян» Питера Стрикленда (Великобритания), «Воскрешение ублюдка» Гвидо ван Дриля (Нидерланды), «Королевы ринга» Жан-Марка Рудницкого (Франция) и «Сальво» Фабио Грассадония и Антонио Пьяцца (Италия).

- Впервые нам удалось в конкурсе представить буквально все возможные киножанры, - отметил программный директор фестиваля Игорь Гуськов. – Даже комедия нашла здесь своё достойное место. При отборе мы руководствовались слова поэта о том, что все жанры хороши, кроме скучного. И хочу вас заверить, что ни на одном конкурсном и внеконкурсном фильме нашего фестиваля ни жюри, ни вологжанам, ни гостям скучно не придётся. Но жанровая палитра – не самоцель. Главное, что в каждом фильме, в каком жанровом обличье он бы не представал перед зрителем – слышно яркое авторское высказывание, бьётся пульс поиска и несамоуспокоенности авторов.

Особое место в программе займут картины нидерландских кинематографистов, поскольку в этом году VOICES включён в официальную программу Года Нидерландов в России. Специалисты из амстердамского Института кино примут участие в круглом столе на тему «Возможности производства и копродукции фильмов для детей и юношества в Европе». А на самом фестивале в программе «Страна тюльпанов» будет представлено 15 нидерландских фильмов.

8 июля под открытым небом на территории Вологодского кремля состоится показ шедевра Александра Довженко «Земля» в сопровождении живой музыки от уникальной фолк-рок-группы «ДахаБраха», которая специально для приезда в Вологду прервёт свои гастроли по Европе.

Киноманам будет где развернуться: их ожидают также программы «Миром правит любовь», «Наше новое кино», «Охота за реальностью» (состоящая из документальных фильмов), «Ночь киногурманов» (необычные фильмы для истинных любителей кино), «По ту сторону Ла-Манша» (картины из Ирландии и Великобритании), а также мастер-классы с известными режиссёрами. Кроме того, можно будет посетить выступление группы «Смысловые галлюцинации» на Кремлёвской площади и уникальные выставки фото- и видеосюжетов парижских художниц Аллы Фабер и Кристины Шпиц, посвящённые Амстердаму.

И, конечно, нельзя не упомянуть о жюри, которое будет оценивать фильмы основной конкурсной программы фестиваля. В этом году в его состав войдут руководитель Варшавского кинофонда Стефан Лаудин, актрисы Оливия Маньяни (внучка Анны Маньяни) и Яна Троянова. А возглавить жюри вероятнее всего доверят выдающемуся венгерскому кинорежиссёру Бела Тарру, который уже дал своё согласие на приезд в Вологду.

Олег Батурин Олег Батурин , Журналист и кинообозреватель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram