ГлавнаяОбществоЖиття

Итальянцы возлагают вину за "не те каштаны" на сотрудника "Киевзеленстроя"

Похоже, виновника снова проще назначить, чем установить.

Итальянцы возлагают вину за "не те каштаны" на сотрудника "Киевзеленстроя"
Фото: www.segodnya.ua

Итальянская фирма Vivai Sandro Bruschi, у которой закупались каштаны, высаженные на Крещатике, заявляет, что все деревья были отобраны представителем из столицы Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Об этом говорится в пресс-релизе Vivai Sandro Bruschi.

"В документе отмечается, что предприятие получило заказ на поставку растений от Максима Петухова, представителя компании Florex. Отмечается, что вышеуказанный предприниматель в момент заказа не уточнил, как будут использоваться растения, ни кто конечный получатель. «Клиент заказал поставку Aesculus Carnea (розовое цветение) и Hippocastanum Baumannii (белое цветение), о чем свидетельствуют документы, которые есть в нашем распоряжении", – говорится в заявлении рассадника.

"Клиент приехал в Италию в феврале 2013 года, в период, когда, как известно, растения не имеют листьев или цветов; господин Петухов был сопровожден в специализированный отдел для выращивания Aesculus и непосредственно выбрал все растения для покупки. Несмотря на то, что он был проинформирован относительно того, что Carnea, Baumannii и Hippocastanum выращиваются вместе на одной территории, клиент по той же цене выбрал растения большие по размеру, хотя он был предупрежден, что Aesculus Carnea является разновидностью, которая растет медленнее и, следовательно, было более вероятно, что подобранные растения должны иметь белое цветение (Aesculus Hippocastanum)", –говорится далее в пресс-релизе Vivai Sandro Bruschi.

Ввиду вышесказанного, итальянская компания заявляет, «что «Bruschi» не может в любом случае быть привлеченной к ответственности в связи с возникшими проблемами (цвет цветов)». Кроме того, отмечается, что только сейчас компания узнала о конечном получателе растений, "которые поставила Петухову, и которые он выбрал лично".

Пресс-релиз датирован 31 мая 2013 г.

В то же время присутствовавший сегодня на заседании временной комиссии Киевсовета по расследованию ситуации с каштанами на Крещатике Петухов отрицает тот факт, что отбирал каштаны для главной улицы Киева. По его словам, он был в Италии в феврале по своим делам, поскольку занимается выращиванием растений, и, увидев в рассаднике «Bruschi» мясокрасные каштаны «Бриотти», лишь сообщил о растениях 2тем, кто их искал".

«Я прошелся, посмотрел, насколько они структурно похожие, какое их приблизительное количество. И на этом все закончилось. Не было никаких пометок растений, маркировки. Не существует ни одного документального заказа этих растений. Я когда вернулся из Италии, я рассказал об этих растениях Петру Кравцу (директору общества «Профессиональный садовник» – победителю тендера по замене зеленых насаждений на столичном Крещатике – УНИАН). Они дальше вели свои переговоры самостоятельно», – утверждает Петухов.

«В прямом смысле отбора каштанов я не проводил», – настаивает он.

Члены временной депутатской комиссии решили на следующее заседание пригласить всех лиц, причастных к высадке каштанов, и со всеми вместе выяснять ситуацию, чтобы те могли слышать друг друга, и чтобы была возможность задавать «перекрестные» вопросы. В частности, речь идет не только о чиновниках «Зеленстроя» и представителях частных компаний, которые были задействованы в проекте относительно замены деревьев на Крещатике, но и о главе Шевченковского района, экс-первом заместителе Александре Мазурчаке. И также депутаты хотят пригласить непосредственно председателя КГГА Александра Попова, чтобы тот выразил свое виденье по поводу ситуации и возможной судьбы каштанов на Крещатике.

Напомним, высадка 250 каштанов сорта "Бриоти" обошлась КГГА в 4 млн гривен - по 16 тыс. за одно дерево. Однако впоследствии оказалось, что высаженные каштаны явно не того сорта, так как цветут не розовым, а белым цветом. А значит и стоить должны значительно дешевле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram