ГлавнаяОбществоЖиття

На Крещатике посадят каштаны за 3 тыс.грн каждый

Киеву нужно 297 одинаковых саженцев.

На Крещатике посадят каштаны за 3 тыс.грн каждый
Фото: segodnya.ua

Высадка каштанов в центре Киева откладывается из-за проблем, возникших в процессе подбора саженцев.

Об этом сообщили участники расширенной коллегии КГГА, посвященной результатам осеннего месячника по благоустройству и озеленению столицы.

«Выполнение работ по капитальному ремонту и озеленению по улице Крещатик по вине директора КП УЗН Шевченковского района Александра Цимбалюка завалено, и угроза невыполнения задач, поставленных КГГА, по высадке красных каштанов "Бриотти", - сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

В свою очередь, глава Шевченковской РГА Сергей Зимин отметил, что 6 ноября состоялся тендер по закупке саженцев указанных деревьев, и 26 ноября должно быть подписано соответствующее соглашение. По его словам, нашли 250 каштанов в Нидерландах и еще 50 - в Бельгии. Всего городу необходимо 297 таких саженцев. Зимин заверил главу КГГА Александра Попова, что деревья будут высажены на Крещатике до 30 декабря.

Вместе с тем в интервью журналистам Мазурчак отметил, что результаты тендера по закупке каштанов "Бриотти" могут быть отменены, и озеленение Крещатика вообще отложат на весну. По его информации, один саженец «Бриотти» будет стоить около 3 тыс. грн.

Напомним, в июне, перед Евро-2012, на улице Крещатик от Бессарабской до Европейской площади (фан-зона "Евро") срубили не менее 94 деревьев: 70 вдоль дороги по четной и нечетной стороне улицы, 24 - по нечетной стороне вблизи домов. Вместо новых саженцев на месте срубленных деревьев появились клумбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram