ГлавнаяОбществоЖиття

81% осужденных в 2006 году заявляли о пытках, - правозащитник

По словам Яблонской, сегодня ситуация лучше, но не намного.

81% осужденных в 2006 году заявляли о пытках, - правозащитник
Фото: Макс Левин

В 2006 году 81% опрошенных осужденных заявляли о применении пыток, сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, но не намного.

Об этом заявила юрист, правозащитник Татьяна Яблонская на круглом столе в Институте Горшенина, посвященному решению ЕСПЧ по делу Ивана Нечипурука, который семь лет отбывал наказание за преступление, которого не совершал.

"81 % опрошенных, около 600 чел. в разных регионах, заявили, что к ним применяли пытки.Они заполняли анкеты анонимно. Сейчас я провожу новое исследование и хочу сказать, что таких стало меньше, но не намного", - отметила Яблонская.

Комментируя ситуацию с Нечипуруком, участвовавшая в судебном процессе Яблонская отметила, что прокуратура так и не увидела применения пыток к Нечипоруку и второму проходившему по делу Александру Моцному, хотя этому есть все доказательства.

Юрист также подчеркнула, что Европейский суд имеет к Украине одни и те же претензии: "Идет обобщение практики ЕСПЧ. Европейский суд нам часто пишет, что у нас аналогичные нарушения, которые касаются всех категорий дел".

"Ужас в том, что только 0,2% оправдательных решений. Нам нужны профессиональные судьи. Я надеюсь, что точку в этом поставит новый Уголовно-процессуальный кодекс, в котором я вижу много позитивных моментов", - отметила Яблонская.

Жертвам аналогичных ситуаций правозащитник посоветовала «биться до конца, потому что в Украине люди не нужны государству».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram