ГлавнаяОбществоЖиття

Глузман напишет письмо Януковичу

И предложит встретиться с Иваном Нечипоруком, которого пытали в милиции.

Глузман напишет письмо Януковичу
Фото: Макс Левин

Украина принимает правозащитные законы напоказ, для Европы, но в реальности их не выполняет.

Такое мнение выразил врач, член коллегии Государственной Пенитенциарной службы Украины Семен Глузман на круглом столе в Институте Горшенина, комментируя оправдание ЕСПЧ Ивана Нечипорука, который семь лет отбывал наказание за преступление, которого не совершал.

"Это наша традиция, которая идеи из Советского Союза. Наши друзья из ЕС просят нас быть гуманными, поэтому мы принимаем законы, но не придерживаемся их. Это привычные для нас вещи, когда законы принимаются не для нас, а для Брюсселя или Страсбурга", - заявил он.

По мнению Глузмана, весь ужас ситуации в том, что в деле не было никакого политического заказа.

"Это обыденная ситуация. Поэтому, по-моему мнению, это дело характеризует судебный произвол в нашей стране", - подчеркнул общественный деятель.

Глузман надеется, что публичное обсуждение ситуации поможет «вырвать из тюрьмы» второго осужденного по делу - Александра Моцного. При этом он отметил, что намерен написать письмо Президенту Виктору Януковичу, чтобы он встретился с освобожденным Иваном Нечипоруком и расспросил его о ситуации в местах лишения свободы.

Глузман также отметил, что в этом деле существенно помогла омбудсмен Валерия Лутковская, но делала это не публично.

"В этом деле Яблонской (Татьяна Яблонская, правозащитник, - ред.) очень помогла Лутковская, хоть и не очень открыто это делала. Очень трагическая ситуация, что чиновники такого ранга должны помогать скрытно", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram