ГлавнаяОбществоЖиття

Оправданный ЕСПЧ Нечипорук: все пытавшие меня милиционеры пошли на повышение

Освобожденный мужчина рассказал, что находился в отделении милиции 32 суток.

Оправданный ЕСПЧ Нечипорук: все пытавшие меня милиционеры пошли на повышение
Фото: Макс Левин

Милиционеры, которые применяли пытки к оправданному Европейским судом по правам человека Ивану Нечипоруку, пошли на повышение и до сих пор работают в правоохранительных органах.

Об этом рассказал сам Нечипорук во время круглого стола в Институте Горшенина.

«Все эти милиционеры пошли на повышение, и все они работают. И я один не один такой, над кем они проводили пытки», - отметил он.

Нечипорук также рассказал, как его задержали:"Меня работники хмельницой милиции украли из-под дома, несколько дней удерживали меня, родные не знали, где я. Они отталкивались только от слов потерпевшего – сына убитой. Через два с половиной месяца меня и Александра Моцного задержали". Он отметил, что к нему применяли пытки - подключали к электричеству, избивали через бронежилет и т.д. Нечипорук находился в отделении милиции 32 суток.

Нечипорук рассказал, что по версии следствия, убийство было совершено из-за корыстных целей. Также, по версии следствия, был совершен выстрел, а пули исследовали эксперты. Однако документы свидетельствуют, что по времени эксперт исследовал пулю раньше, нежели она была изъята из тела. Нечипорук навел еще ряд несостыковок и фактов уничтожения улик.Отметим также, мать второго участника дела Андрея Моцного, который до сих пор находится в местах лишения свободы, Лариса Моцная также верит в освобождение своего сына.

"У него надежда есть. Хотя вы понимаете, что если один на свободе, а второй нет, то это на него повлияло. За Ивана он был рад", - отметила она. При этом мать Моцного удивляется, как могли разъединить дела Моцного и Нечипорука, которые шли по одному обвинению.

Напомним, Украина выполнила решение Европейского суда по правам человека и освободила Ивана Нечипорука, который провел в тюрьме 7 лет за убийство, которого не совершал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram