ГлавнаяОбществоПодії

Сотрудники Пенсионного фонда в Луганской области незаконно оформляли пенсии

Задержанные успели "оформить" пенсии паре десятков человек.

Сотрудники Пенсионного фонда в Луганской области незаконно оформляли пенсии
Фото: ugorod.ua

В Луганской области сотрудники милиции задержали группу лиц, занимавшихся оформлением льготных пенсий гражданам, не имеющим на это права. Об этом сообщают "Комментарии".

В состав преступной группы входили двое сотрудников Пенсионного фонда, специалист районного отдела по делам, семьи, детей и молодежи, начальник отдела кадров одного из заводов и безработный «посредник».

Именно он выступал связующим звеном между желающими получить льготную пенсию без достаточных на то оснований и должностными лицами, к чьей компетенции относилось решение этого вопроса – сами чиновники предпочитали не брать деньги лично.

18 июня в процессе осуществления негласных следственных действий все пятеро были задержаны: они вымогали и получили 10 000 долларов за оформление льготных пенсий двум гражданам, 1962 и1963 г.р.

Данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

В ходе санкционированных обысков по месту жительства членов преступной группы обнаружены вещественные доказательства их причастности как минимум к 20 подобным фактам.

Ранее сообщалось, что пенсии бывших народных депутатов составляют 15 тысяч грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram