ГлавнаяОбществоОсвіта

В Украине нарушают права детей-инвалидов

Отмечается, что из-за отсутствия контроля органов образования допускаются многочисленные нарушения при организации индивидуального обучения.

В Украине нарушают права детей-инвалидов
Фото: Виталий Тараненко

Почти 2,5 тысячи старшеклассников с нарушениями слуха не имеют учебников.

Об этом во время проведения совещания руководителей органов прокуратуры и центральных органов исполнительной власти сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Владимир Вышинский, передает Освiта.ua.

По его словам, такой факт был выявлен в ходе проведения прокурорских проверок состояния получения детьми-инвалидами и детьми с нарушениями развития дошкольного воспитания и образования на уровне, соответствующем их способностям и возможностям.

Кроме того, Вышинский отметил, что более 700 старшеклассников интернатов для слабовидящих детей учатся без учебников или имеют учебники только по одному предмету. А в специальных учреждениях для детей с нарушениями речи, где учится 2,8 тыс. детей, учебники имеют только первоклассники.

Он отметил, что из-за отсутствия контроля органов образования допускаются многочисленные нарушения при организации индивидуального обучения, которым охвачено 13,2 тыс. детей-инвалидов и детей с нарушениями развития.

"Такой досадный факт выявлен в Николаевской области, где детям-инвалидам иностранный язык преподавал социальный педагог, химию и физику - учитель начальных классов, а математику и природоведение - учитель истории. О качестве такого образования можно и не думать", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Проверкой также установлено, что Министерством образования и науки Украины не приведены в соответствие с требованиями законодательства распорядительные документы, определяющие порядок и условия проведения внешнего независимого оценивания знаний детей с поражениями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

"Как следствие, такие лица не могут реализовать свое право на прохождение оценивания", - добавил он.

Сейчас, эти дети, освобожденные от ЗНО, принимаются в высшие учебные заведения на льготных условиях. Вместе с тем есть квота (25%) на зачисление льготников.

"В случае превышения квоты инвалиды с высоким уровнем знаний лишены возможности поступления в высшее учебное заведение", - сообщили в отделе связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, в прошлом году власти обещали повысить размер помощи семьям с детьми-сиротами и инвалидами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram