ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав разберется с частной клиникой, которая отказалась помочь умирающему мужчине

Любой человек имеет право сообщить работникам ближайшего учреждения здравоохранения о своем неотложном состоянии или о неотложном состоянии другого человека

Министр здравоохранения Раиса Богатырева поручила создать рабочую группу для расследования причин неоказания медицинской помощи человеку работниками частного учреждения здравоохранения, сообщает пресс-служба министерства.

Рабочая группа во главе с заместителем министра Александром Толстановым должна изучить обстоятельства, "при которых работниками частного учреждения здравоохранения было отказано в предоставлении медицинской помощи лицу, находившемуся в опасном для жизни состоянии, и сделать соответствующие выводы".

Напротив- клиника Healthy&Happy Украина. Мужик-менеджер бежит туда за врачом. ... Возвращается и сообщает: "У них там ЧАСТНАЯ КЛИНИКА, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ, И ВСЕ ВРАЧИ ЗАНЯТЫ!"

— Свидетель происшествия, пользователь фейсбука Liza Tatarinova

Минздрав напоминает: Закон Украины "Об экстренной медицинской помощи" предусматривает, что каждый гражданин Украины и любой другой человек имеет право сообщить лечащему врачу или работникам ближайшего учреждения здравоохранения, независимо от формы собственности и подчинения, о своем неотложном состоянии или о неотложном состоянии другого человека.

В соответствии со статьей 136 Уголовного кодекса Украины неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь или несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям, если они повлекли смерть потерпевшего, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, вчера, 23 апреля, на улице Саксаганского, 32, рядом с частной клиникой умер раненый человек. Ожидавшие прибытия "скорой" люди несколько раз обращались в клинику за помощью, но там якобы сообщали, что принимают пациентов только по записи. В итоге врач клиники все же вышел к пациенту, но на тот момент он уже умер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram