ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

До каких пор чиновники будут позорить сами себя?

Очередное противостояние мэра Херсона (в данном случае вр.и.о мэра Зои Бережной) и жителей города выливается во всё более трагикомические формы. Видео со сценой выхватывания журналистского удостоверения у директора И.А. «Таврия Ньюс» Кирилла Стремоусова обошло все херсонские и ряд всеукраинских сайтов. В том числе сайт НСЖУ, членом которого является Кирилл.

Наделало много шума в социальных сетях. Но дело даже не в самом факте препятствования журналистской деятельности высшими чиновниками горисполкома. Хотя такое у нас случается уже практически ежедневно.Суть в том – кто же сегодня эти самые чиновники? А чиновники в основном – это условно говоря либо бывшие напёрсточники, либо те, кто их охранял, то есть боевики, либо «смотрящие».

Фото: Владимир Марус

«Смотрящие» стали мэрами, губернаторами, генералами. Боевики – замами, начальниками управлений, депутатами. Каждый из них – обычный удав, у которого только желудок и пасть. Откуда у них возьмутся интеллект, логика?

Вы же видите их публичные ответы на вопросы? Либо закрывают объектив рукой, вырывают микрофон, разбивают камеры. Либо пытаются говорить. Но лучше бы уж разбивали. Потому что говорить без мата их не учили.

Потому что речь обычно такова: «А шо…и шо…ну так шо…ты гонишь…». И так далее. И когда возникают нештатные ситуации, они и ведут себя так, как привыкли. Какой «Бюрбери», «Зегну», «Праду», «Балли» или «Ролекс» на них не надень, язык от этого нематерных слов не выучит.

Вот и в случае с выхватыванием удостоверения случилось то же. Алексей Рыбаков отреагировал. Нет, это без слёз читать и говорить нельзя. Но для начала приведу некоторые высказывания из его «ответной речи»:

«…По информации издания "ОПГ Херсон", в тот же день в 11:37 в тот же райотдел поступило заявление от Алексея Рыбакова, начальника управления городского коммунального хозяйства о том что в сквере Привокзальный гражданин Стремоусов мешает проведению строительных работ по благоустройству этого сквера».

Вы, уважаемые читатели, надеюсь помните, что народ протестовал против строительства на месте единственного из оставшихся скверов возле ж.д. вокзала ещё одного ТРЦ (торгово-развлекательного центра).

Вы можете объяснить, что такое «строительные работы по благоустройству сквера?». Я - нет. Строительство подразумевает производство именно строительных работ, то есть именно ТРЦ, о котором и говорилось.

Против чего и протесты. Из – за чего ветераны обещали перекрывать железнодорожное полотно и автотрассу. «но вот ещё комментарий на «Херсон онлайн»:

«…Начну, извините, из-за канавы…»

При чём тут канава, автор так и не понял. Но может это такой стилистический оборот. Всё же выступление мы привести не можем, поэтому показываю фрагменты. Итак:

«…И вот тут я, друзья мои, не понял. Значит, весь город с граблями и лопатами наперевес разгребает «авгиевы конюшни», а на этом фоне звучат фразы в адрес чиновников, а, значит, и меня: «они – воры…»

«…Лично мои приоритеты таковы: сначала я – мужчина, а потом уж чиновник и политик. Если есть, что сказать мне по сути – готов выслушать лично., - сообщил А.Рыбаков….»

Короче, прост как правда. Теперь оставим в покое стилистические подробности откровений Алексея Рыбакова в покое и поговорим, согласно пожеланиям, именно по сути.

Ведь услышать ветераны хотели именно чёткие ответы на сугубо конкретные вопросы:

– Когда с площади перед ж.д вокзалом наконец уберут главную городскую клоаку – так называемый городской коммунальный рынок. Не имеющий ни одного официального разрешения, а значит нелегальный?

– Когда с площади перед ж.д. вокзалом уберут автозаправку, которая была подана на градосовет как фастфуд, уродующую внешний вид и отравляющую атмосферу?

– Когда на площади непосредственно перед ж.д.вокзалом, буквально в 10 метрах от входа запретят столпотворение огромных междугородных автобусов, маршруток, частных «бусиков», такси, частного автотранспорта и вдобавок отдельно пригородного автовокзала?

– Когда мэр и его команда перестанут плевать на своих горожан и тыкать куда попало всё новые ТРЦ. В частности на месте сквера у ж.д. вокзала?

О самом инциденте речь уже не идёт – проехали. Но НИ НА ОДИН конкретно поставленный вопрос мы ответа не получили. Похоже, уже не получим. И, простите, какое нам дело – мужчина Алексей Рыбаков, или женщина?

Его пол и половые признаки – это, повторяю, его личное дело. Раз уж начальник горжилуправления приехал защищать базар, что не входит в его функциональные обязанности ,то и отвечать надо на вопросы о базаре.

Но хотелось бы отметить ещё вот что. У мэрии пресс-центр есть, или его нет? Судя по штатному расписанию, есть. Судя же по действиям и результатам, нет.

Пресс-служба призвана снимать проблемы с журналистами, а не создавать их. В данном же конкретном случае пресс-центр должен был объяснить Рыбакову, что лучше промолчать.

А не выставлять себя на всеобщее посмешище. Или уж если приспичило сказать, поручить это профессионалам, если бы таковые имелись.

А в комментарии сказать: мы приносим свои извинения Журналисту, пострадавшему от рук чиновника. И заявляем, что примем все меры для неповторения подобного.

И уж ни в коем случае не позволять заявлять в милицию. Потому что каждое судебное заседание – это будет грандиозное шоу с большим количеством кандидатов в мэры, журналистов и представителей общественности.

И после каждого заседания будет огромный пиар – выхлоп, уничтожающий и так нулевой рейтинг городской власти. А заодно и Партии регионов. Что очень «понравится» перед выборами Президента Виктору Фёдоровичу.

Поэтому, господа чиновники, доставайте мозги с полок, у кого они ещё есть. Нет – покупайте, привлекайте, завлекайте. Мне уже иногда так и хочется воскликнуть: Господа чиновники!

Ну до каких же пор вы будете дискредитировать самих себя? Честно, иногда мне их просто жаль за беспросветную недопонимаемость. И рад бы помочь, да бесполезно.

Потому что программа восприятия здравого смысла в их компьютерах не установлена.

Потому что совсем без мозгов, на одном хватательном рефлексе во времена всеобщих и непрекращающихся прожить уже трудно.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram