ГлавнаяКультура

Иран хочет подать в суд на Голливуд за фильм "Арго"

В Тегеране считают, что Бен Аффлек намеренно исказил образ страны

Иран хочет подать в суд на Голливуд за фильм "Арго"
Кадр из фильма "Арго"

Иранские власти намерены подать в суд на Голливуд за создание фильма "Арго", режиссером которого является Бен Аффлек.

Причина иска, сообщает Интерфакс, - якобы намеренное искажения образа Ирана в фильме. Ранее в феврале иранские власти раскритиковали фильм Аффлека, назвав его американской пропагандой против Ирана.

По данным местных СМИ, в Иран уже приехала французский адвокат Изабель Кутан-Пэйр, которая обсудит с потенциальными истцами все детали.

Сюжет фильма разворачивается в Тегеране 1979 года, когда во время революционных событий из осажденного посольства США сбежали шестеро американских дипломатов. Революционеры очень ревностно относились ко всем представителям США, так что беглецам угрожала настоящая опасность и они скрылись в доме канадского посла. Фильм Бена Аффлека, основанных на реальных событиях, рассказывает об агенте ЦРУ Тони Мендесе, отправившемся в Иран эвакуировать дипломатов под видом съемочной группы поддельного научно-фантастического фильма.

Несмотря на неприятие фильма властями Ирана, зимой "Арго" получил премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA в номинации "Лучший фильм года". Это третий по счету фильм Бена Аффлека, в котором он выступил в качестве режиссера. Он также сыграл в нем главную роль, за что бы номинирован на "Оскар" как лучший актер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram