ГлавнаяКультура

В Лондоне пройдут читки пьес украинских драматургов

Театр Royal Court, специализирующийся на современной драматургии, сотрудничает с украинскими авторами

В Лондоне пройдут читки пьес украинских драматургов
Фото: Facebook British Council Ukraine

С 12 по 16 марта 2013 года в лондонском театре Royal Court состоятся читки пьес украинских драматургов в рамках совместного проекта театра и British Council в Украине.

Театр Royal Court, на подмостках которого в свое время ставили пьесы британских драматургов Сары Кейн и Марка Равенхилла, а также ирландского драматурга Мартина МакДонаха, уже 20 лет работает над международной программой в разных странах.

Среди украинцев, которые успешно сотрудничали с театром, славящимся своим экспериментальным подходом, были Максим Курочкин, Наталья Ворожбит и Анна Яблонская.

Проект, в рамках которого состоятся нынешние читки, стартовал в 2011 году. Вместе с Украиной в программе театра участвует и Грузия. В результате открытого конкурса было отобрано 7 украинских и 7 грузинских драматургов, которые начали работу над новыми пьесами весной 2011 года.

На протяжении 1,5 лет авторы встречались с командой Royal Court для консультаций и усовершенствования своих текстов. Консультировали молодых драматургов руководитель международного отдела Royal Court Элиз Доджсон, драматурги Ник Пейн, Эйприл Деанджелиз и Рори Маларки, а также режиссеры театра Royal Court.

Результатом трехэтапного проекта сотрудничества Royal Court, British Council в Украине и украинских драматургов будет постановка пьес одним из лондонских театров, или же включение пьесы в сборник текстов, написанных в рамках аналогичных проектов.

В 2011 и 2012 годах читки пьес участников программы проходили в Тбилиси, Львове и Киеве. В Лондоне состоится читка украинских пьес, переведенных на английский язык.

LB.ua будет вести репортажи из Лондона с 13 по 16 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram