ГлавнаяКультура

Кинематографисты предрекают катастрофу в украинском кино

Работники украинской киноиндустрии выступают против принудительного сотрудничества с государственными студиями.

Кинематографисты предрекают катастрофу в украинском кино
Фото: Макс Левин

«Централизация государственной поддержки национального кинематографа в руках государственных киностудий может обернуться катастрофой для украинского кино», - об этом 23 октября, в открытом письме на имя Министра культуры Украины Михаила Кулиняка, которое распространяет Союз кинематографистов.

По словам авторов обращения, принудительное сотрудничество режиссеров, которые получили часть средств на реализацию своих кинопроектов от государства, исключительно с государственными киностудиями, убивает конкуренцию на рынке и противоречит Конституции Украины.

Если сегодня в Украине все режиссеры будут обязаны снимать свои фильмы на государственных студиях, они столкнутся с двумя очень непростыми проблемами. Во-первых, в Европе вообще нет такого понятия, как «государственная киностудия»... Во-вторых, государственные киностудии на сегодняшний день не в состоянии обеспечить создание картин такого уровня как частные.

— Председатель «Украинской Кино-Ассоциации» Денис Ржавский

По мнению представителей национального кинорынка, последние победы украинских кинематографистов в престижных международных кинофестивалях в Каннах, Локарно, стали возможными благодаря сотрудничеству кинематографистов с частными студиями: «Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля картины Марины Вроды «Кросс» стала результатом творческого альянса с независимыми кинопроизводителями. Более того, фильм-претендент на Оскар от Украины «Тойхтопройшовкрізьвогонь», Михаила Ильенко, созданный за государственный счет, но частной киностудией».

Ведущие украинские режиссеры, сценаристы, продюсеры уверены: не все государственные киностудии качественно реализовывать кинопроекты и в случае, если у кинематографистов не будет выбора где снимать, это сразу же отразится на качестве фильмов: «Далеко не все директора государственных киностудий - профессионалы в сфере кинопроизводства и далеко не все из них понимают особенности творческой составляющей кинопроцесса».

Обращение на имя Министра поддержали: Марина Врода, Мирослав Слабошпицкий, Валентин Васянович, Дмитрий Томашпольский, Денис Иванов и многие другие.

Как сообщалось ранее, 22 октября на пленуме Союза кинематографистов Украины, Министр культуры Украины Михаил Кулиняк высказал предложение обязать режиссеров снимать все кинопроекты, которые реализуются в рамках государственного заказа или поддержки, на государственных киностудиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram