ГлавнаяКультура

На "Молодости" начинаются показы основного конкурса

Международное жюри посмотрело почти все фильмы-участники короткометражных конкурсов

На "Молодости" начинаются показы основного конкурса

На третий день работы международного кинофестиваля "Молодость" стартуют показы полнометражного конкурса. В этом году в этом конкурсе принимает участие 12 фильмов, в том числе один украинский.

В 17:00 в кинотеатре "Киев" покажут фильм "Алия" – французскую картину режиссера Ежи Важемана. Фильм участвовал в программе "Двухнедельник режиссеров" на Каннском кинофестивале в этом году.

Украинский фильм, "Истальгия" Дарьи Онищенко, покажут в четверг, 25 октября. В один день состоится как показ для прессы, так и официальная премьера фильма. Как сообщают источники, близкие к создателям картины, на данный момент "Истальгию" повезли показывать в Германию, в город Хоф в Баварии, где проходит ежегодный кинофестиваль.

Следует отметить, что в этом году украинская программа очень популярна среди зрителей – большой градус ожидания у альманах короткометражек "Украина Гудбай", а также у короткометражки Мирослава Слабошпицкого, получившей несколько призов на крупных европейских кинофестивалях (в Локарно и на "Киношоке" в России).

Показы конкурсной программы 42-й "Молодости" будут проходить до субботы включительно. В этот же день, 27 октября, пройдет и церемония закрытия фестиваля, на которой будут розданы все призы фестиваля.

В понедельник на киносмотре продолжились показы Национального конкурса, Российской панорамы, а также прошел фестиваль видеопоэзии "Пятая нога".

Напомним, кинофестиваль "Молодость" проходит в Киеве с 20 по 28 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram