ГлавнаяКультура

Из бюджета украинского кино исчезло 42 млн грн (Документ)

Бюджетные деньги, выделенные на украинское кино на 2013 год, уменьшили без ведома кинематографистов.

Из бюджета украинского кино исчезло 42 млн грн (Документ)
Фото: vgik.info

Об этом сообщается в письме Союза кинематографистов Украины в адрес министра культуры Михаила Кулиняка, которое попало в распоряжение LB.ua.

В документе, в частности, идет речь о том, что Министерство культуры распорядилось уменьшить объем расходов и представления кредитов до 135 млн 743 тыс гривен, что на 42 млн гривен меньше, чем в 2012 году. Планировалось, что на 2013 год объем выделенных средств на киноотрасль не будет уменьшен по сравнению с нынешним годом.

Союз кинематографистов в лице его председателя Сергея Трымбача, обратился к министру культуры с вопросом, почему такое решение было принято кулуарно и не согласовано с Госкино и кинематографистами.

Кроме того, остается неясным, в пользу каких отраслей перераспределили государственные средства, которые забрали у украинского кино.

Профильный союз высказывает надежду на публичное разъяснение этого решения, поскольку боится, что киноотрасль, которая недавно начала восстанавливаться, снова останется без внимания.

Напомним, в госбюджете на 2012-й год на развитие украинского кинематографа было выделено 176 млн. гривен. Реформирование сферы кинематографа также предусматривает принятие нескольких законопроектов, внесенных Виктором Януковичем-младшим на рассмотрение в комитеты Верховной Рады этим летом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram