ГлавнаяКультура

В метро Киева вернули голос американца

Внедрять двуязычную озвучку начали на всех линиях метрополитена одновременно.

В метро Киева вернули голос американца
Фото: Макс Левин

23 октября,  в поезда столичной подземки вернули американский голос, объявляющий станции метро.

Причин пойти на такой шаг у руководства было несколько.

Во-первых, уточняют в метрополитене, много киевлян звонили к ним и просили вернуть голос, во-вторых, многим иностранцам понравилось наше метро и они спускались под землю, чтобы полюбоваться его архитектурой. Последняя причина – выборы: к нам приехали большое количество иностранных наблюдателей.

Судя по всему, именно выборы и стали главным толчком возврата к иностранной озвучке, ведь предыдущие две причины не помешали метрополитену в свое время отказаться от двуязычных объявлений, отмечает издание.

В метрополитене убирать голос не планируют:

"Теперь это будет уже на постоянной основе. Но все равно мы продолжаем изучать мнение пассажиров и ориентироваться на него", - отметила пресс-секретарь метро Надежда Шумак.

 На то, чтобы метро опять заговорило по-английски – то есть на подключение всех составов к новой системе оповещения – уйдет от 7 до 10 дней. Внедрять двуязычную озвучку начали на всех линиях метрополитена одновременно.

Напомним, что впервые двуязычные объявления зазвучали в киевском метро в конце мая. Этот проект был реализован в рамках подготовки к Евро-2012. Когда чемпионат подошел к концу, иностранную озвучку решили снять.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram