ГлавнаяКультура

В Киев приехал культовый французский режиссер Леос Каракс

Режиссер не любит родную Францию, зато очень любит Украину

В Киев приехал культовый французский режиссер Леос Каракс
Фото: filmpro.ru

Режиссер, которого в свое время называли "Годаром 80-х" - приехал на киевский кинофестиваль "Молодость", чтобы представить свой последний фильм "Священные моторы".

Карьера Каракса отмечена как успехами, так и неудачами. После фильмов "Парень встречает девушку" и "Любовники с Нового моста" Каракса объявили новой иконой французского кино. А после неудач с картиной "Пола Х" режиссер ушел в своеобразную аскезу, перестал давать интервью, а если и давал, то всенепременно говорил, что ненавидит Францию.

С Украиной, к счастью, у режиссера хорошие отношения (как и с Россией). Часть родственников Каракса - из Одессы, а его возлюбленная, памяти которой он посвятил "Моторы", Катерина Голубева - российская актриса. Сам Леос Каракс уже приезжал на "Молодость" - представлял свой дебютный фильм в конкурсе киносмотра. Как отмечают фестивальные старожилы, режиссер тогда говорил, что в Украине его фильмы знают лучше, чем во Франции.

"Священные моторы" были представлены в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. Впрочем, от жюри Канн Каракс наград не получил, но его картину хорошо приняли критики. Директор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи и вовсе считает, что "Моторы" - лучший фильм Каннского конкурса в 2012 году.

Леос Каракс даст мастер-класс, проведет пресс-конференцию, а также представит свой фильм киевским зрителям. Посмотреть "Священные моторы" можно будет 24 сентября, в 19:00 в кинотеатре "Киев" и в 21:00 в кинотеатре "Кинопалац".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram