ГлавнаяОбществоПодії

Книжный Арсенал в Киеве объединит литературу и искусство

Второй книжный фестиваль пройдет с 4 по 7 октября в “Художественном Арсенале”

Книжный Арсенал в Киеве объединит литературу и искусство

В рамках Книжного Арсенала свои новинки представят более чем 100 издательств - как украинских, так и зарубежных. Планируется, что фестиваль посетят 60 гостей, а на 10 площадках Арсенала пройдет около 150 событий: презентации новых книг, встречи с авторами, автограф-сессии звезд украинской и мировой литературы, мастер-классы, дискуссии и многое другое.

Для популяризации украинской современной литературы запланировал спецпроект “Обмен веществ”, в котором будут вестись публичные диалоги между известными писателями: Юрием Андруховичем и Тарасом Прохасько, Любком Дерешем и Юрием Издриком, Сергеем Жаданом и Ирэной Карпой.

Среди иностранных гостей Книжного арсенала - итальянский писатель Алессандро Баррико, австрийский писатель Йозеф Винклер, французский писатель и переводчик Жерар де Кортанз, а также иллюстраторы Линда Бондестам и Сигуте Ах.

Кроме того, на Книжном Арсенале состоятся два проекта на стыке музыки и литературы:

  • “Сложносочиненные”, состоящие из трех событий: презентации альбома Юрия Андруховича и Karbido “Абсент”, визуально-музыкального перформанса Елены Костюк и концерта Сергея Жадана и группы “Собаки в космосе”;
  • “Фестиваль новой музыки”, в рамках которого пройдут шесть концертов известных композиторов и музыкантов из Великобритании, Япони, Италии, России и Украины.

Не обойдется на Книжном Арсенале и без кинопрограммы. Национальный центр Александра Довженко представит ретроспективу наиболее известных экранизаций при участии актрисы немого кино Анны Стен, а также выставку “Авангардный плакат украинского кино”, на которой будут экспонированы полноформатные репродукции киноплакатов украинских фильмов 1920-х годов.

Выставка “Книжный обед” будет посвящена арт-букам, а фестиваль “Манускриптум” предоставит площадку для украинских иллюстраторов.

Параллельно с программой Книжного Арсенала будет проходить книжная ярмарка, в которой участвуют украинские и зарубежные издательства.

Организаторы сообщают, что вход на все события, кроме вечерней музыкальной части, будет бесплатным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram