ГлавнаяПолитика

Рада примет заявление о недопустимости присвоения России победы над нацизмом во Второй мировой войне

В парламенте уже зарегистрировали соответствующий проект постановления.

Рада примет заявление о недопустимости присвоения России победы над нацизмом во Второй мировой войне
Фото: Lb.ua

В Раде зарегистрировали проект Постановления о Заявлении Верховной Рады Украины «По случаю 77-летия победы над нацизмом и о недопустимости присвоения Российской Федерацией победы над нацизмом». 

Народные депутаты в канун Дня памяти и примирения 8 мая и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая, в условиях полномасштабной военной агрессии России против Украины планируют проголосовать за заявление «о недопустимости монополизации Российской Федерацией победы над нацизмом во Второй мировой войне, ставшей общим достижением Антигитлеровской коалиции и освободительных движений, а сама война является общей трагедией народов мира», - говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте ВРУ.

Рада на государственном уровне засвидетельствует «вклад Украинского народа в общую победу войск Антигитлеровской коалиции над нацизмом и даст политическую оценку системным практикам обесценивания, перекручивания и манипулирования Федерацией нравственным наследием участников Второй мировой войны и победы над нацизмом». 

Также в проекте отмечается, что «преступления Российской Федерации в Украине должны быть остановлены, а российский путинский режим – осужден и побежден общими усилиями всего цивилизованного мира так же, как нацистская Германия».

Напомним, ранее стало известно, что украинский парламент хочет обратиться к американскому Конгрессу с просьбой признать РФ государством-спонсором терроризма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram