ГлавнаяПолитика

Мировое сообщество принимает меры для конфискации имущества России, - Смирнов

Разрабатываются механизмы, на основании которых можно будет произвести арест и конфискацию имущества страны-агрессора.

Мировое сообщество принимает меры для конфискации имущества России, - Смирнов
Андрій Смирнов
Фото: facebook/Андрій Смирнов

Ряд западных стран готовят законопроекты, которые ударят по экономике России, чтобы РФ не могла в дальнейшем финансировать войну против Украины.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов, информирует ОП.

По его словам, законопроекты также позволят включить реальные механизмы, на основании которых можно будет производить арест и конфискацию имущества Российской Федерации. Речь идет о физических и юридических лицах, причастных к войне в Украине.

Так в США Палата представителей поддержала законопроект, согласно которому президент сможет осуществить процедуры, необходимые для ареста и конфискации имущества и счетов иностранных граждан, чье состояние частично получено благодаря коррупции, связанной с режимом президента России, или тех, кто осуществляет политическую поддержку его режима. Такие активы, по мнению Андрея Смирнова, должны быть использованы для восстановления Украины.

В Канаде идет процесс внесения изменений в санкционное законодательство, которые позволят перераспределять арестованные иностранные активы в качестве компенсации жертвам или для помощи в восстановлении иностранной страны после войны.

В конце апреля в Палате представителей парламента Канады состоялось первое слушание законопроекта о выполнении некоторых положений бюджета. Документ предусматривает внесение изменений в государственный бюджет, фактически устанавливающих ускоренный и упрощенный порядок рассмотрения вопросов конфискации имущества в случае обнаружения на территории Канады активов, принадлежащих физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями. Арестованные активы также могут быть использованы для восстановления иностранного государства, пострадавшего от серьезного нарушения международного мира и безопасности.

Также обе палаты парламента Канады единогласно поддержали заявление о признании преступлений, совершенных Россией в Украине, геноцидом украинского народа.

Напомним, Андрей Смирнов говорил о том, что можно привлечь к юридической ответственности лично президента России Владимира Путина, доказав акт агрессии против Украины.

К слову, Парламентская ассамблея Совета Европы призвала создать международный трибунал для расследования военных преступлений РФ в Украине.

Трибунал в Гааге приступил к расследованию возможных военных преступлений России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram