ГлавнаяОбществоВійна

Цель оккупантов – Голодомор: россияне разбомбили в Рубежном элеватор, – Гайдай

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видна воронка от бомб.

Цель оккупантов – Голодомор: россияне разбомбили в Рубежном элеватор, – Гайдай
Фото: luganskua.com

Россияне полностью уничтожили в Рубежном элеваторный комплекс.

Об этом сообщил руководитель Луганской ОВ Сергей Гайдай.

"Спутниковые снимки от компании Planet Lab свидетельствуют о том, что на территорию ООО "Голден АГРО" в Рубежном были сброшены мощные российские бомбы. Открытый в 2020 году элеваторный комплекс был полностью уничтожен", - отметил Гайдай.

Он рассказал, что на предприятии ранее действовала лаборатория с "самым современным оборудованием, включая экспресс-анализатор, который обеспечивал точные и быстрые анализы всех культур, зерносушилка мощностью 1500 тонн в сутки, сепаратор, автовес, автоматический пробоотборник".

Фото: Planet Lab

На комплексі могли зберігати одночасно 30 тисяч тонн зерна.

"Рашисты хотят устроить Голодомор. В оккупированных городах зафиксированы случаи вывоза Нашего зерна в РФ. Ранее они также уничтожили все продуктовые склады в Северодонецке", - подчеркнул Гайдай.

Напомним, 2 мая Россия нанесла ракетный удар по элеватору с зерном на Днепропетровщине. 1 мая захватчики обстреляли агропредприятия в Синельниковском районе Днепропетровской области, в результате чего было разрушено два зернохранилища, одно из которых было с зерном.

По информации Минагрополитики, Россия украла несколько сотен тысяч тонн зерна на временно оккупированных территориях Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram