ГлавнаяПолитика

Гутерриш признал, что Совбез ООН не может остановить войну против Украины

Это "источник большого разочарования и гнева" генсека ООН.

Гутерриш признал, что Совбез ООН не может остановить войну против Украины
Фото: пресслужба ОП

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш раскритиковал Совет безопасности своей организации за неспособность предотвратить или прекратить войну в Украине.

Выступая в Киеве 28 апреля, он сказал, что это "источник большого разочарования и гнева", передает BBC.

"Позвольте мне быть максимально четким: [она] не смогла сделать все, что в ее силах, чтобы предотвратить и прекратить эту войну", – сказал генсек ООН.

Совет Безопасности ООН, состоящий из 15 членов, имеет особую задачу обеспечить глобальный мир и безопасность. Но он столкнулся с критикой, в том числе со стороны украинского правительства, за бездействие с начала вторжения в феврале.

Гутерриш выступил в четверг вечером на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, ранее критиковавшим Совет Безопасности.

"Я здесь, чтобы сказать вам, господин Президент, и народу Украины: мы не сдадимся", – сказал он.

Но позже Гутерриш защищал свою организацию, признавая, что, хотя Совет Безопасности был "парализован", ООН предпринимал другие действия.

"ООН – это 1400 сотрудников в Украине, работающих над оказанием помощи, питания, наличными [и] другими формами поддержки", – сказал ВВС генеральный секретарь ООН.

Россия является одним из пяти постоянных членов Совбеза, имеющих право налагать вето на его решения. Из-за ее позиции никакой резолюции относительно войны России против Украины принято не было.

Генассамблея ООН приняла две резолюции: "Агрессия против Украины" и "Гуманитарные последствия агрессии против Украины". Структуры ООН оказывают гуманитарную помощь пострадавшим от российского вторжения районам, переселенцам и беженцам из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram