ГлавнаяПолитика

”Международная система безопасности вышла из строя. Ее остатки похоронили под собой мировой порядок”, – Ермак

Украина знает, как построить лучшую систему.

”Международная система безопасности вышла из строя. Ее остатки похоронили под собой мировой порядок”, – Ермак
Фото: president.gov.ua

Украина нуждается в надежных, исчерпывающих и обязательных гарантиях безопасности. Мир нуждается в таких гарантиях. Без них какое-либо соглашение с Россией будет лишь перемирьем, временным и хрупким. Но, чтобы заставить Россию его подписать, нам нужно держаться. Украина благодарна всем союзникам, которые нам помогают. Нам нужна победа.

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в колонке для американского журнала Time.

Ермак уверен, что ленд-лиз поможет Украине выжить, восстановить целостность государства. Агрессор будет наказан.

По словам главы ОП, международная система безопасности вышла из строя. Ее остатки упали и похоронили под собой мировой порядок. Доказательством тому является война в Украине, и именно наша страна знает, как построить лучшую систему.

"Война России против Украины – это отказ от всех вестфальских принципов. Нам отказывают в праве на суверенитет. На нас давят, чтобы изменить нашу внутреннюю политику", – отметил Ермак.

Украинский чиновник отметил, что сегодня в авангарде сил, которые хотят уничтожить систему международных отношений, стоит Кремль. И у Кремля есть сообщники.

Он напомнил, что некоторые страны ЕС все еще готовы вести бизнес с Россией.

"Некоторые европейские элиты последовательно подрывают европейские ценности в обмен на российские деньги и энергию. Мы помним, как Ангела Меркель и Николя Саркози пренебрегали интересами всей Европы, чтобы укрепить позиции Германии и Франции. Мы хорошо помним Бухарестский саммит НАТО. Отказ допустить Украину и Грузию в Альянс был фактическим согласием на агрессию РФ против обеих стран», – отметил руководитель Офиса украинского президента.

Ермак подчеркнул, что международные организации продемонстрировали полную неспособность остановить агрессора.

Несмотря на это, он уверен, что у НАТО есть шанс проявить ответственность и независимость.

"Вместо того, чтобы говорить о «дверях, открытых для всех», самое время открыть их для Украины", – заявил глава ОП.

"Мы предлагаем новый коллективный договор о гарантиях безопасности для Украины – как основу коллективного ответа на глобальные вызовы безопасности. Очевидно, что нейтралитет не может являться ключевым вопросом в этом соглашении. Это соглашение должно обеспечить статус Украины как демократического, суверенного и целостного государства, не ставя в скобки вопросы Донбасса и Крыма. Условия обеспечения такого статуса являются предметом обсуждения, но понятно, что среди гарантов есть место и для Запада, и для Востока», – подчеркнул чиновник.

По словам Ермака, в будущем украинская платформа безопасности должна стать основой многостороннего формата U-24, United for Peace.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram