ГлавнаяПолитика

Конгресс США поддержал открытие ленд-лиза для Украины

Закон был рассмотрен Палатой представителей и проголосован 417 голосами против 10.

Конгресс США поддержал открытие ленд-лиза для Украины
Фото: EPA/UPG

Конгресс США поддержал открытие ленд-лиза для Украины. Закон был рассмотрен Палатой представителей и проголосован сегодня, 28 апреля.

Об этом сообщили в официальном твиттере Палаты представителей Конгресса США.

"Палата приняла Закон о ленд-лизе 2022 года – Закон о защите демократии в Украине 417 голосами против 10", – говорится в сообщении.

На решение американских законодателей отреагировал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он объяснил, что этот закон меняет для Украины.

Так в тексте документа говорится о предоставлении президенту США расширенных полномочий по передаче или предоставлению в аренду Украине оборонных средств для "защиты гражданского населения от российского военного вторжения" и других целей.

После принятия акта глава Белого дома обязан в течение 60 дней установить ускоренные процедуры доставки продукции.

"Закон о ленд-лизе позволяет значительно ускорить поставки нам вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США. И все это позволит нам выбить российскую армию с наших территорий. Также нужно понимать, что ленд-лиз означает уверенность США в победе Украины над Россией", – подчеркнул Ермак.

Глава ОП убежден, что это "важная победа нашего несгибаемого народа, который смог объединить вокруг себя цивилизованный мир в борьбе с российским злом".

Ленд-лиз – это принятая в 1941 году система, согласно которой Штаты передавали союзникам в войне ключевые боеприпасы, технику, продовольствие и нефтепродукты. Предусматривала передачу в бесплатное использование необходимого военного имущества, которое после войны, при необходимости, возвращали в США. Если имущество было уничтожено, то за него не платили.

Подробно об этой программе читайте в материале "Лэнд-лиз для Украины: США идут на чрезвычайный шаг в поставке вооружений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram