ГлавнаяОбществоВійна

Кремль планирует образовать на захваченных территориях "Южную Русь", - Схемы

Основание "нового государства" будет происходить в ответ на «террор и тоталитарное навязывание идеологии нацизма и бандеровщины».

Кремль планирует образовать на захваченных территориях "Южную Русь", - Схемы
Фото: facebook/Минобороны России

Кремль рассматривает сценарий создания на захваченных российской армией территориях так называемой «Южной Руси», которая является «наследницей Киево-Новгородской Руси, Запорожской Сечи», так называемой «Новороссии Екатерины Великой» и УССР. «Основание нового государства» будет проходить в ответ на «террор и тоталитарное навязывание идеологии нацизма и бандеровщины», говорится в перехваченном документе, обнародованном «Схемами»

По данным издания, документ называется «Манифест Южнорусского народного Собора», он был создан 16 апреля. Его рассылали между собой во властных кругах Российской Федерации.

«В ответ на террор и тоталитарное навязывание идеологии нацизма и бандеровщины со стороны бывшего Государства Украина мы, в лице Южнорусского народного Собора, берем власть в свои руки и учреждаем новое государство Южная Русь», – говорится в «манифесте».

Фото: radiosvoboda.org

Главной целью создания "Южной Руси" авторы называют "достижение и защиту мира", "полное искоренение нацизма и бандеровщины". И анонсируют проведение «всенародного референдума». Правда, на каких территориях это планируется, не уточняется.

По мета данным документа журналистам удалось установить его автора, это Романов Роман Николаевич, а компьютер принадлежит “ВПП “Единая Россия”. Мужчина с таким именем – заместитель председателя центрального исполнительного комитета «Единая Россия». Окончил исторический факультет Томского педагогического университета, где затем преподавал. Возглавляет также высшую партийную школу "Единой России".

С документом также ознакомлены Андрей Турчак, первый заместитель председателя совета Федерации Федерального собрания РФ, попавший под британские санкции секретарь генерального совета партии «Единая Россия», и Дмитрий Грызлов - помощник подсанкционного российского бизнесмена Константина Малофеева, которого в СМИ называют «спонсором войны на Донбассе».

Напомним, 25 апреля оккупанты захватили здание Херсонского горсовета и ОГА, назначили "своих" мэра и главу госадминистрации (изменником оказался бывший мэр Владимир Сальдо) и планировали 27 апреля проведение "референдума" для имитации "узаконивания российской власти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram