ГлавнаяПолитика

Российский генерал отмывал деньги в Украине через бизнес-партнера Кивы, – ГБР

Отмывание шло через гостиницы, рестораны, земельные участки оформленные на родственников российского генерал-полковника Валерия Капашина.

Российский генерал отмывал деньги в Украине через бизнес-партнера Кивы, – ГБР
Фото: ДБР

Бизнес-партнер экс-нардепа Ильи Киви помогал отмывать деньги в Украине российскому генералу. Об этом стало известно из расследования, которое работники Государственного бюро расследований вели по делу относительно государственной измены Кивы. 

В процессе расследования было выявлено имущество русского генерала сомнительного источника происхождения.

Недвижимость была оформлена на бизнес-партнеров депутата – родственников российского генерал-полковника, начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам Валерия Капашина.

Среди выявленного имущества – гостиницы, рестораны, земельные участки и т.д., через которые генерал отмывал средства в Украине. Проверяется информация о причастности родственников к этим сделкам.

По данным ГБР, сделки с необоснованными активами осуществлялись через цепь подконтрольных коммерческих структур под видом ведения законной финансово-хозяйственной деятельности.

В настоящее время проверяется причастность к указанному имуществу Кивы, а также выясняется, могли ли эти объекты использоваться врагом для финансирования подрывной деятельности против Украины.

Планируются меры по наложению ареста на обнаруженное имущество.

Напомним, 16 февраля Илья Кива отказался вернуться в Украину, к чему призвал депутатов Рады президент Владимир Зеленский на фоне угрозы вторжения РФ. Кива заявил, что "это не его война", и защищать Зеленского он не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram