ГлавнаяПолитика

Признание Радой геноцида Украины должно стать юридической составляющей обвинительного приговора Международного уголовного суда

Постановление на английском языке было передано главному прокурору МУС.

Признание Радой геноцида Украины должно стать юридической составляющей обвинительного приговора Международного уголовного суда
Фото: Верховна Рада України

Признание Радой геноцида Украины должно стать юридической составляющей обвинительного приговора Международного уголовного суда в отношении России. Постановление "О «Заявлении Верховной Рады Украины «О совершении Российской Федерацией геноцида в Украине»" не является политическим, а прежде всего юридическим документом.

Об этом глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил в эфире общенационального телемарафона UA разом.

"Мы исходили из того, что нам не нужно просто политическое заявление о геноциде. Мы формировали его, чтобы оно, как юридическая составляющая, легло в обвинительный приговор специально для Международного уголовного суда. Поэтому я сразу передал это постановление в переводе на английский язык прокурору Кариму Хану (главный прокурор Международного уголовного суда. – Ред.), который ведет это дело в МУС", – заявил глава ВРУ.

Спикер парламента Украины объяснил важность именно юридической составляющей этого документа.

"Во всем мире геноцид считается королевой преступлений. Нет выше преступления, чем геноцид. Поэтому доказывать его нужно очень скрупулезно, выверяя все юридические детали. Учитывая это, мы работаем очень плодотворно в пределах Верховной Рады Украины, мы работаем с Международным уголовным судом, передав ему все необходимые доказательства. И что важно – мы сотрудничаем со спикерами других парламентов, которые приезжают в Украину для того, чтобы убедиться, что это настоящий геноцид украинского народа", – подчеркнул Стефанчук.

напомним, 14 апреля парламент на заседании признал войну России геноцидом против Украины. По словам первого вице-спикера, это постановление было очень серьезно отработано с представителями абсолютно всех украинских служб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram