ГлавнаяПолитика

В Мариуполе несколько кругов оккупации, помогут оружие и переговоры, - Зеленский

Силы неприятеля преобладают в 6 раз.

В Мариуполе несколько кругов оккупации, помогут оружие и переговоры, - Зеленский
Фото: скриншот

В Мариуполе сейчас есть несколько кругов оккупации, и силы врага в шесть раз превосходят количество украинских защитников.

Об этом в интервью украинским онлайн-медиа рассказал президент Владимир Зеленский.

По словам президента, ситуация в городе не улучшается, но разрабатываются планы и ведутся переговорные процессы по решению этого вопроса.

"Наши военные заблокированы, заблокированы раненые люди, их достаточно много, есть убитые люди, к сожалению. Есть гуманитарный кризис – не хватает пищи, воды, нет медикаментов. Однако ребята героически защищаются. Мы им благодарны за это. Благодарности одной точно мало, поэтому разрабатываются те или иные планы и переговорные процессы. Скажу честно, доверия к российским переговорщикам относительно Мариуполя нет. Мы договаривались, что у нас будет гуманитарный коридор, и посредником выступал лично президент Эрдоган. Мы договаривались, что через Бердянск можно будет забрать раненых, убитых и гражданских людей, в первую очередь, женщин и детей. Там есть совсем маленькие дети. В какой-то момент Россия отказалась, поэтому я говорю, что доверия к ней нет", - отметил президент.

По словам Зеленского, с находящимися на "Азовстали" военными постоянно поддерживается связь на разных уровнях.

"Они знают, что выполняют одну из самых мощных и важнейших миссий на сегодняшний день. Враг их так боится, что российских военных в шесть раз больше, чем наших. А техники вообще в десятки раз. Есть несколько кругов блокировки Мариуполя", - рассказал президент.

Он также отметил, что есть проблема с людьми, которые исчезли и уехали в сторону России, потому что эти процессы украинская сторона не способна контролировать.

"Что может спасти Мариуполь? Это мощное вооружение, которое надо предоставить как можно скорее. Второе – это вопрос переговоров", - сказал президент.

По его словам, Россия предлагает нашим военным сдаться. "Они относятся по-разному к нашим военным там. И вы это прекрасно знаете. И есть военные, которых они ненавидят, и вряд ли они сохранят им жизнь", - резюмировал президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram