ГлавнаяМир

Хакеры, которых связывают с Беларусью, атакуют Facebook-аккаунты украинских воинов, - CNN

Meta сообщила, что группы, связанные с Россией и Беларусью, используют ряд "темных" кибертактик, чтобы удалить из социальных сетей сообщения критиков РФ.

Хакеры, которых связывают с Беларусью, атакуют Facebook-аккаунты украинских воинов, - CNN
Фото: EPA/UPG

Хакерская группа Ghostwriter, которая, по мнению киберэкспертов, связана с Беларусью, пыталась взломать в Facebook десятки аккаунтов украинских военных, сообщает CNN со ссылкой на компанию Meta.

Злоумышленники завладели несколькими аккаунтами и начали от них распространять видео с призывом к украинской армии сдаться. В Meta сообщили, что заблокировали доступ к этим видео.

В целом группы, связанные с Россией и Беларусью, используют ряд "темных" кибертактик, направленных на украинских солдат и гражданских.

В Meta рассказали об одной такой тактике. Злоумышленники выдают себя в интернете за журналистов и представителей независимых информационных агентств, чтобы подтолкнуть аудиторию к дискуссиям с пророссийскими акцентами. Также группы проводят скоординированные кампании, чтобы попытаться удалить из социальных сетей сообщения критиков России.

В компании также сообщили, что ликвидирована сеть почти из двух сотен учетных записей, которыми руководили из России. С этих аккаунтов регулярно посылали необоснованные жалобы на украинских пользователей, мол, их сообщения "нарушают правила компании по языку вражды, а также другие политики".

Напомним, накануне Госспецсвязи сообщила, что хакеры рассылают смс, чтобы получить доступ до учетных записей Telegram.

В СБУ рассказали, что в первую ночь вторжения РФ предотвратили массовый взлом ІТ-систем критической инфраструктуры. Атаковали Украину хакерские группировки рашистов. В частности это APT28, АРТ29, Sandworm, BerserkBear, Gamaredon, Vermin.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram