ГлавнаяОбществоВійна

Прокуратура даст правовую оценку каждому депутату-коллаборанту на всех уровнях, – Корниенко

Также возможны следственные действия в отношении тех нардепов, которые во время войны исчезли и уехали из Украины.

Прокуратура даст правовую оценку каждому депутату-коллаборанту на всех уровнях, – Корниенко
Фото: facebook/Олександр Корнієнко

Прокуратура даст правовую оценку каждому депутату на всех уровнях за колаборанство.

Об этом в интервью LB.ua заявил первый заместитель главы Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

Также возможны следственные действия, подозрения и меры относительно тех нардепов, которые во время войны «исчезли» и уехали из Украины.

«У меня нет такого перечня. Я не могу его озвучить. Есть информация о нескольких исчезнувших депутатах (ранее Корниенко заявлял, что более 20 депутатов уехали из Украины. И большинство – это те, кто работает на дипломатическом поприще). Я не буду называть фамилию. Поскольку, может быть, это тайна следствия. Что касается санкций, то наша генпрокурор Ирина Венедиктова все разъяснила. Есть деяния с составом преступления. К примеру, это уклонение от призыва. Если депутаты призывного возраста уехали из Украины после объявления мобилизации, это уже состав преступления. Или способствовали выезду кого-нибудь другого. Если же они выехали из страны до объявления призыва или старше призывного возраста, то это больше моральная составляющая такого поступка», – подчеркнул вице-спикер.

Третий вариант, по его словам, – когда депутат Рады или на местном уровне может проходить по делу о колобранстве. 

«У нас принят закон (внесение изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению ответственности лиц, осуществлявших коллаборационную деятельность (регистр. № 5143). Но закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по установлению уголовной ответственности за коллаборационную деятельность (регистр. №5144)) …Думаю, что в каждом конкретном случае Прокуратура будет давать правовую оценку, возможные следственные действия, подозрения и меры пресечения… мы не судебная ветвь власти… Подпадают те, кто просто «сейчас и здесь» ведет коммуникацию с оккупантом. Бывший народный депутат и совершенно мной уже неуважаемый господин Илья Кива… Точно могу сказать, что это будут политики, действующие депутаты местных советов, выступающие на стороне врага, выполняющие их указания и общающиеся с ним… Мы видели это в Херсоне («Блок Владимира Сальдо"), в Бердянске. В некоторых других городах также есть такие представители", - подчеркнул он.

Корниенко заверил, что после победы Украины "мы серьезно будем заниматься всеми ретроспективными расследованиями». 

Чтобы ответить на вопросы общества: как так получилось? И вообще, кроме этого, есть множество других вопросов. В частности, как определенные вещи готовились заранее. Потому что не может быть так, когда приходит российская армия, а на следующий день депутат местного совета ко всему готов, все знает и умеет», – сказал первый заместитель спикера ВРУ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram