ГлавнаяОбществоВійна

"Прямой" и "5 канал" обнародовали заявление об указе Зеленского о "единой информационной политике"

Каналы будут выполнять указ президента, но призывают не ущемлять вещание телекомпаний с проукраинской позицией.

"Прямой" и "5 канал" обнародовали заявление об указе Зеленского о "единой информационной политике"
Фото: У Харкові відновили українське телевізійне мовлення

"Прямой" и "5 канал" обнародовали заявление относительно указа президента Владимира Зеленского, который ввел в действие решение СНБО об "единой информационной политике" в условиях военного положения.

Об этом сообщает 5 канал.

"Мы, журналисты и акционеры двух телеканалов, "Прямого" и "5 канала", поддерживаем усилия властей в организации обороны страны – в том числе в информационной сфере. В частности, и указ президента Украины, который ввел в действие решение СНБОУ "О реализации единой информационной политики в условиях военного положения", - говорится в сообщении.

Как заявили журналисты, не существует никаких оснований ограничивать самостоятельное вещание двух каналов с жесткой проукраинской позицией.

"Мы способны и в дальнейшем обеспечивать полноценное круглосуточное вещание и эффективно биться в информационной войне, защищая Украину, вместе с коллегами-журналистами с других каналов. Впрочем, понимаем логику военного состояния. Сейчас – время больших испытаний, когда внутреннее единство, консолидация всего общества ради победы является краеугольным камнем, залогом победы. Поэтому мы будем действовать в соответствии с законом", - говорится в заявлении.

"Прямой" и "5 канал" будут выполнять указ президента и решение СНБО.

"В ожидании решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, которому СНБОУ рекомендовал разработать механизм реализации решения Совета нацбезопасности, начинаем выполнять указ президента. Готовы увеличить на всех частотах наших каналов объем трансляции единого марафона на платформе стратегической коммуникации "Единые новости UA Вместе". Кстати, уже сейчас транслируем их выпуски новостей, но должны получить на паритетных началах с другими участниками проекта достаточный объем времени для трансляции программ "Прямого" и "5 канала" на единой платформе - для внедрения скоординированной государственной информационной политики", - добавили в заявлении. .

Также представители двух каналов намерены делегировать своих людей в редакционную группу единого информационного марафона для обмена программами, идеями и гостями.

Напомним, что президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны «О нейтрализации угроз информационной безопасности государства» и «О реализации единой информационной политики в условиях военного положения», принятые 18 марта 2022 года.

В решении говорится, что «в условиях военного положения реализация единой информационной политики является приоритетным вопросом национальной безопасности, обеспечение которой реализуется путем объединения всех общенациональных телеканалов на единой платформе — круглосуточном марафоне "Единые новости #UАразом"».

Совместный марафон транслируется по общенациональным частным, государственным и общественным телеканалам. Его создают медиагруппы 1+1, Интер, StarLightMedia, Украина, парламентский телеканал Рада и Общественное. В то же время ряд телеканалов с общенациональным покрытием, в частности 5 канал и Прямой, не участвуют в совместном проекте и транслируют собственный марафон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram