ГлавнаяПолитика

Посол Израиля объяснил, почему его страна не поставляет оружие Украине и не присоединяется к санкциям против России

"Израиль координирует позиции с США и странами Европы и не будет действовать в обход западных санкций", – заявил Михаил Бродский.

Посол Израиля объяснил, почему его страна не поставляет оружие Украине и не присоединяется к санкциям против России
Фото: Facebook/Michael Brodsky

Посол Израиля в Украине Михаил Бродский объяснил, почему страна не присоединяется к санкциям против РФ и отказывается поставлять оружие Украине.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

"Украина многократно обращалась к Израилю с просьбой стать посредником на переговорах с Россией. По просьбе президента Зеленского премьер-министр Беннет ведет очень сложные переговоры с Украиной и Россией, координируя свои действия с США и странами Европы. Поставка оружия Украине свела бы на нет эти усилия и исключила возможность израильского посредничества", - отметил Бродский.

Он отметил, что многие государства сегодня оказывают военную помощь Украине.

"И есть 2-3 страны, которые поддерживают активные контакты и с Украиной, и с Россией. Израиль – одна из них", – добавил Бродский.

Посол отметил, что Израиль действует в рамках "очень жестких ограничений, связанных с необходимостью поддерживать стратегический диалог и координировать действия у наших границ с Россией". Бродский подчеркнул, что речь идет о защите жизни и безопасности израильских граждан. И это для Израиля - приоритет, несмотря на всю симпатию к Украине.

"По тем же причинам мы не бежим "впереди паровоза" в вопросе о санкциях. Израиль координирует позиции с США и странами Европы и не будет действовать в обход западных санкций", - добавил Бродский.

Он подчеркнул, что его государство осуждает российскую агрессию, поддерживает независимость Украины и стало соавтором резолюции ООН, которая осудила нападение РФ на Украину.

"Всем, кто говорит, что Израиль "сидит на заборе", советую сравнить позицию Израиля в 2014 году и сейчас. Израиль не является стороной конфликта, но четко определил, на чьей стороне он находится", - подчеркнул посол.

Напомним, 13 марта министр иностранных дел Израиля Яир Лапид призвал Россию прекратить военное вторжение в Украину. Об этом он заявил по итогам рабочей встречи с главой МИД Румынии Богданом Ауреском в Бухаресте.

14 марта глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что Израиль согласился выступить посредником на  переговорах между Украиной и Россией. Идет активный диалог с Израилем о гуманитарной помощи Украине.

Израиль не будет помогать России обойти санкции, наложенные на нее за развязанную в Украине войну. В этом заверил главу украинского МИДа его израильский коллега Яир Лапид.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram