ГлавнаяПолитика

Главы правительств Украины, Польши, Чехии и Словении обсудили ужесточение санкции против РФ, - Шмыгаль

"Цель визита – выразить однозначную поддержку Европейского Союза Украине и ее свободе, независимости", - подчеркнул премьер Чехии.

Главы правительств Украины, Польши, Чехии и Словении обсудили ужесточение санкции против РФ, - Шмыгаль
Фото: Facebook/Mateusz Morawiecki

В Киев 15 марта с визитом прибыли главы правительств Польши Матеуш Моравецкий и вице-премьер Ярослав Качинский, Чехии Петр Фиала и Словении Янез Янша. Они встретились с украинским премьером Денисом Шмыгалем. В ближайшее время премьеры проведут переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

В своем Twitter Шмыгаль сообщил, что во время встречи стороны обсудили поддержку Украины и ужесточение санкций против России.

Глава правительства Чехии Петр Фиала подчеркнул, что во время визита представили "широкий пакет поддержки Украине и ее гражданам».

Фото: Facebook/Mateusz Morawiecki

Премьер-министр Матеуш Моравецкий в своем Twitter сообщил, что "ЕС поддерживает Украину, которая может рассчитывать на помощь своих друзей – это сообщение мы принесли сегодня в Киев. Европа должна гарантировать независимость Украины и гарантировать, что готова помочь в восстановлении Украины".

"Именно здесь, в разрушенном войной Киеве, творится история. Именно здесь свобода борется с миром тирании. Именно здесь будущее каждого из нас висит на волоске", - добавил польский премьер.

Глава правительства Словении Янез Янша подчеркнул, что "нет ни одной страны на всем нашем континенте, которая более европейская, чем Украина".

Фото: Facebook/Mateusz Morawiecki

"Последние два года мы обсуждали большие европейские ценности… Тогда вдруг мы поняли, что эти фундаментальные европейские ценности действительно существуют. И что им угрожают. И что европейцы их защищают. Своей жизнью. В Украине. Это был момент, когда мы в ЕС начали наконец-то просыпаться. Изменять. Чтобы стать более единым, чем когда-либо. В поддержку Украины. Спасибо вам за то, что не только защищаете свою Родину и Европу как территорию, а защищаете саму сердцевину европейских ценностей и наш образ жизни. Это наша борьба, и вместе мы победим", – добавил Янша.

Напомним, начиная с 24 февраля такой визит высокопоставленных лиц стран-партнеров в Киев стал первым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram