ГлавнаяПолитика

Подоляк прокомментировал информацию об обсуждении австрийской модели нейтралитета на переговорах

Украина требует от союзников абсолютных гарантий безопасности с юридическими обязательствами. 

Подоляк прокомментировал информацию об обсуждении австрийской модели нейтралитета на переговорах
Фото: Twitter Михайло Подоляк

Украина понимает попытки партнеров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда происходит информация о шведской и австрийской моделях нейтралитета.

Однако государство сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ, поэтому модель может быть только украинская и только с юридически выверенными гарантиями безопасности. Об этом советник главы офиса президента, член переговорной группы с Россией Михаил Подоляк сообщил в комментарии журналистам. 

"Во-первых, абсолютные гарантии безопасности. Действующие, а не протокольные или будапештские. А это значит, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину, как сегодня. А активно участвуют на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого вооружения", – сообщил он.

Во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократии, позволяющей или не позволяющей закрывать небо. Поэтому государству нужны прямые и жесткие гарантии, что небо будет обязательно закрыто. 

Михаил Подоляк добавил, что Украина никогда не была милитарным государством, которое нападало или планировало нападения на соседей. Поэтому Украина хочет иметь пул союзников с четко прописанными гарантиями безопасности. 

Напомним, представители страны-оккупанта распространяют данные о том, что шведская и австрийская модели нейтралитета якобы обсуждаются на переговорах как компромисс. 

Австрия имеет статус постоянного нейтралитета и не входит в НАТО. Швеция также не является частью Альянса и в феврале 2022 г. отказалась подавать заявку на вступление. 

Президент Владимир Зеленский сообщал, что Украине дали ясно понять невозможность ее вступления в блок. И украинский народ тоже начинает это понимать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram