ГлавнаяПолитика

Стефанчук: Рада приняла все решения конституционным большинством

"Сегодня мы впервые за историю Независимости Украины наблюдаем уникальное объединение парламента".

Стефанчук: Рада приняла все решения конституционным большинством
Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy

Верховная Рада 15 марта приняла более 20 законов об уменьшении цен на горючее, направлении сверхприбылей от добычи газа на оборону, поддержке Нацполиции и увеличении численности пограничной службы. Выстроена новая система работы парламента вместе с правительством и комитетами, когда все законодательные инициативы прорабатываются заранее. 

Об этом на брифинге по результатам заседания ВРУ в прямом эфире сообщил спикер Руслан Стефанчук

"Состоялось заседание украинского парламента… Мы рассмотрели 21 законопроект по регулированию общественных отношений и жизни в условиях военного положения", – заявил он. 

По словам главы Рады, некоторые депутаты приходили в парламент сегодня с фронта, но "в зале было где-то 340 депутатов, если я не ошибаюсь". 

Спикер поблагодарил всех глав фракций, потому что все решения принимались конституционным большинством, от 330 до 340 голосов.

По его словам, Рада продлила военное положение еще на 30 дней, а также приняла экономические законы для "новой системы наполнения бюджета". 

Один из главных законов "относился к снятию акцизов и НДС с горюче-смазочных материалов" с целью снижения цен. Также проголосован закон о "направлении сверхприбылей от ренты на газ на оборону страны". Приняты также законы о "поддержке Нацполиции и пограничной службы". 

"Мы приняли целый блок проектов… Сегодня мы впервые за историю Независимости Украины наблюдаем уникальное объединение парламента. Потому что мы выстроили систему работы парламента для принятия решений. законодательные инициативы, на которые единогласно даем согласие", – сказал он. 

Стефанчук подчеркнул, что все законодательные "инициативы за основу и в целом сразу мы принимаем в зале. Голосуют все… Каждый законопроект набирает конституционное большинство голосов. Это уникальный случай объединения… Все отошли от своих политических взглядов".

Накануне президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде продлить военное положение еще на 30 дней с 24 марта. Законопроектом предусматривается, что "срок действия военного положения в Украине продлевается с 5:30 утра 26 марта 2022 года сроком на 30 суток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram