ГлавнаяПолитика

Зеленский – полякам: "Помните, нас вместе 90 миллионов! Мы вместе можем все. И это – историческая миссия"

Президент Украины выступил в польском Сейме.

Зеленский – полякам: "Помните, нас вместе 90 миллионов! Мы вместе можем все. И это – историческая миссия"
Фото: facebook.com/andrij.sybiha.7

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью в польском Сейме. Обращаясь к гражданам страны-соседки Украины и ее руководству, глава Украинского государства подчеркнул, что Польша бок о бок с Украиной в противодействии российской агрессии.

Он выразил благодарность за то, что украинских женщин и детей, вынужденно покинувших Родину, принимают в Польше как родных, по-братски. Украину и Польшу объединяет общее европейское будущее.

"Мы уже сформировали сильный союз. Между нашими народами мир", – сказал Владимир Зеленский.

Приводим текст выступления Президента Украины в Сейме Республики Польша.

Уважаемый господин президент, мой друг Анджей! Уважаемая госпожа Маршалок Сейма! Уважаемый господин Маршалок Сената! Дамы и господа депутаты и сенаторы! Уважаемые господа! Братья и сестры поляки!

Когда я стал президентом в 2019 году, тогда чувствовалось, что нам нужно пройти с Польшей долгий путь. Потому что было прохладно. В наших отношениях. В нашем настроении друг к другу.

Так случилось. Но я хотел пройти этот путь быстро. Путь к теплу. Потому что мы такие народы. Я знал, что от природы мы родные. Украинцы, поляки.

Я помню мои первые встречи с Анджеем. От встречи до встречи все менялось. Прохлада исчезала. Мы понимали друг друга.

Как украинец и поляк. Как европейцы. Как родители, любящие свои семьи и осознающие, что наши дети должны жить в мире одинаковых хороших ценностей. Наших с вами ценностей.

Должны жить в мире, где народы независимы, где властвует свобода, где семья имеет значение и где никто и никогда не имеет права на захватническую войну.

Считается, что цифра 7 приносит счастье. Именно столько соседей Бог дал Украине. Приносит ли это счастье нам? Ответ сегодня знает весь мир.

А лучше других ее знают 78 украинских детей, погибших от ракет и обстрелов России. Сосед, который принес на нашу землю беду и войну. Сосед, который явно действует без Бога. Когда есть тот, кто бьет зверски, очень важно иметь того, кто подставит плечо. И когда в твой дом ступает нога врага, он протянет руку помощи.

Утром 24 февраля я не сомневался, кто это точно будет. Кто мне и скажет: «Брат, твой народ не останется с врагом один на один». Так и вышло. И я благодарен за это. Польские братья и сестры с нами. И это естественно.

Просто уже за один день – первый день войны стало ясно и мне, и всем украинцам, и я уверен – всем полякам... Стало ясно, что между нами, между нашими народами нет границ.

Любых физических. Любых исторических. Любых личных.

За 16 дней этой войны украинская гордость и польская честь, украинская смелость в боях и польская искренность помогают нам... Позволяют мне сказать сейчас важные слова. Слова о том, что между нашими народами царит подлинный мир.

Мир между родными. Мир между братьями. И сейчас я очень хочу, чтобы эти слова услышали наши общие соседи. Белорусы.

Мир между родными. Мир между братьями. Мы должны к этому прийти и с ними! Мы придем обязательно!

Уважаемые господа! Братья и сестры поляки!

Очень долго разные "интересанты" пытались создать впечатление, будто украинцы и поляки живут по-разному. И порознь. Зачем они это делали?

Я напомню слова светлой памяти президента Республики Польша Леха Качинського, сказанные в Тбилиси в 2008 году: "Мы прекрасно знаем: ныне Грузия, завтра Украина, послезавтра страны Балтии, а затем, возможно, придет время на мою страну – Польшу".

24 февраля наступило это страшное "завтра" для Украины, о котором говорил президент Качиньский.

И сегодня мы боремся, чтобы для стран Балтии и Польши такое злое время не наступило. Мы боремся вместе. У нас есть сила.

Помните, нас вместе 90 миллионов! Мы можем вместе все. И это – историческая миссия, историческая миссия Польши, историческая миссия Украины – быть лидерами, которые вместе извлекут Европу из этой бездны. Спасут от этой угрозы. Остановят превращение Европы в жертву.

Уважаемые господа! Мы можем.

Мы видели вчера, как и о чем говорили страны Евросоюза. Мы видели, КТО был настоящим лидером и боролся за сильную Европу. За общую европейскую безопасность. А кто пытался остановить нас. Кто пытался ВАС остановить...

Мы понимаем, почему для поляков столь важно бороться вместе с нами. Вместе со всеми, кто за свободу. За свободу. За Европу.

Мы помним катастрофу возле Смоленска в 2010-м году. Мы помним все факты расследования обстоятельств этой катастрофы. Мы чувствуем, что это значит для вас. И что значит для вас молчание тех, кто тоже все знает, но... Но все еще заглядывается на Россию.

Братья и сестры поляки! Я чувствую, что мы уже сформировали очень сильный союз. Пусть неформальный. Но союз, выросший из реальности. А не из слов на бумаге.

Из тепла в нашем сердце, а не из речей политиков на саммитах. Из того, как вы отнеслись к нашим людям. К украинцам, спасшимся на вашей земле от зла, пришедшего на нашу землю.

Более полутора миллионов граждан Украины! В абсолютном большинстве женщины и дети. Они не чувствуют себя на чужбине, не чувствуют себя в приймах.

Вы встретили наших людей в семьях. С польской деликатностью. С братской добротой. Хотя мы этого не просили, но вы за это ничего не попросили. Это прямо между родными.

Поэтому я и обращаюсь так просто: друг Анджей! Дорогая Агата! Потому я и утверждаю – мы уже объединились. Объединились, чтобы, как, по словам великого поляка, близкого друга Украины, блаженной памяти Иоанна Павла Второго, постоянно обретать и творить свободу.

Я не могу сегодня быть уверенным во всех лидерах всех народов. Но я уверен, что мы будем вместе с вами защищать свободу. Столько, сколько нужно.

Я благодарен за всю помощь, которую мы получили от вашего государства, от вашего народа. Я благодарен за усилия, которые вы прилагаете, чтобы мы могли обезопасить украинское небо. Я верю, что нам удастся прийти к результату, к очень нужному нам всем результату.

Если Бог даст и мы победим в этой войне, то мы разделим победу с нашими братьями и сестрами.

Это наше величие. И ваше величие.

Это борьба за нашу и вашу свободу.

Это общая история великих народов!

Дай Бог нам Победы!

Нех жие Вольна Польска!

Нех жие Свободная Украина!

Фото: facebook.com/andrij.sybiha.7

Фото: facebook.com/andrij.sybiha.7

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram