ГлавнаяПолитика

Кулеба предостерег МАГАТЭ от признания контроля российских оккупантов над украинскими АЭС

Украина призывает агентство установить наблюдение или отправить экспертов.

Кулеба предостерег МАГАТЭ от признания контроля российских оккупантов над украинскими АЭС

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что государство не собирается мириться с попытками россиян установить контроль над Запорожской АЭС и ядерными объектами страны. Соответствующее заявление министр сделал в эфире совместного телемарафона украинских телеканалов.

Кулеба сообщил, что накануне, во время визита в Анталию, он провел встречу с генеральным директором МАГАТЭ (Рафаэлем Гросси, – ред.).

"Я ему сказал очень простую вещь, что с точки зрения технологической, технической безопасности мы полностью открыты к взаимодействию с МАГАТЭ. Присылайте хоть 100 своих экспертов хоть на каждый ядерный объект в Украине. Устанавливайте камеры, системы наблюдения. Мы совершенно не против. Но не должно быть никакой легитимизации российского присутствия на ядерных объектах Украины", – сказал Кулеба.

Министр подчеркнул, что российские оккупанты с первых дней захвата Чернобыльской, а затем и Запорожской АЭС, пытаются выступать как полноправные представители этих объектов и выдвигают условия, чтобы "тем или иным способом легитимизировать свое присутствие на ядерных объектах Украины".

"Например, выходят и говорят: "А проведем трехсторонние консультации – МАГАТЭ, украинский регулятор ядерной энергии и российский". Я директору МАГАТЭ сказал: "А с какой стати, прошу прощения за свою дипломатичность, российский атомный регулятор будет участвовать в консультациях по украинской ядерной электростанции? Если вы принципиальные люди, если вы стоите на защите определенных прав, то вы должны сказать россиянам: "Кыш. Вышли за пределы ядерных объектов, демилитаризовали ядерные объекты и передали их под контроль украинских специалистов", - сказал Кулеба.

Гросси, по словам украинского дипломата, выразил понимание и одобрение такого подхода.

"Пока не пришли россияне, не было никаких проблем с ядерной энергетикой. Украина была всегда примерным участником всех международных режимов обеспечения ядерной безопасности. Теперь пришли россияне, создали проблему и пытаются решить ее таким образом, чтобы закрепиться на нашем ядерном объекте. МАГАТЭ заверило, что они такой подход не будут поддерживать, но я хочу увидеть, как это работает на практике", - сказал министр.

"Я тоже думаю, что, возможно, и не давали такого приказа, но российский танкист, заехавший на Запорожскую АЭС с испуга мог пульнуть куда угодно. Поэтому вопрос не в том, что надо бояться приказа. Вопрос в том, что в принципе ядерные объекты должны быть демилитаризованы российской стороной, и Россия должна отказаться от каких-либо попыток установить над ними контроль", - подчеркнул Кулеба.

Напомним, в ночь на 3 марта российские террористы обстреляли ЗАЭС в Энергодаре и захватили территорию станции. Сегодня стало известно, что эту территорию оккупанты используют для закрепления своих позиций. Кроме того, россияне заминировали побережье Каховского водохранилища близ станции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram