ГлавнаяПолитика

ЕС выделит 500 млн евро на преодоление гуманитарных последствий войны РФ против Украины

Европейский бюджет впервые используют на закупку и поставку военного оборудования для страны, на которую совершено нападение.

ЕС выделит 500 млн евро на преодоление гуманитарных последствий войны РФ против Украины
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз выделит 500 млн евро, чтобы справиться с гуманитарными последствиями войны РФ против Украины.

Об этом во вторник, 1 марта, сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, передает "Интерфакс-Украина".

"Наш союз впервые использует европейский бюджет для закупки и поставки военного оборудования для страны, на которую совершено нападение. 500 млн евро для европейского механизма мира, чтобы поддержать оборону Украины. Мы теперь также будем отвечать этому [выделив] по крайней мере 500 млн евро из бюджета ЕС, чтобы справиться с гуманитарными последствиями этой трагической войны и в стране, и для беженцев", – сказала фон дер Ляен на срочных дебатах Европейского парламента, посвященных вторжению России в Украину.

Она отметила, что ЕС предлагает активизировать механизм временной защиты, чтобы обеспечить беженцам из Украины безопасный статус и доступ к школам, медицинским услугам и работе.

"Они заслуживают этого. Мы должны сделать это сейчас. И мы знаем, что это только начало. Больше украинцев будут нуждаться в нашей защите и солидарности, мы и будем поддерживать их", – заверила фон дер Ляен.

Ранее 1 марта Европарламент признал европейскую перспективу Украины и подчеркнул, что немедленно будет работать над тем, чтобы Украина получила статус кандидата в членство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram