ГлавнаяПолитика

Зеленский прокомментировал первый раунд переговоров с РФ: "Эти переговоры проходили на фоне бомбардировки нашей территории"

"Справедливые переговоры могут быть тогда, когда одна сторона не бьет по другой стороне  реактивной артиллерией именно в момент переговоров".

Зеленский прокомментировал первый раунд переговоров с РФ: "Эти переговоры проходили на фоне бомбардировки нашей территории"
Володимир Зеленський
Фото: Офіс президента

Президент Владимир Зеленский рассказал о первом раунде переговоров со страной-агрессором Российской Федерацией.

В своем видеообращении он рассказал, что переговоры прошли по инициативе российской стороны и осуществлялись на фоне бомбардировок и обстрелов территории Украины.

"Была видна синхронизация обстрелов с переговорным процессом. Я считаю, что таким нехитрым способом Россия пытается давить. Не теряйте времени. Тактику такую мы не воспринимаем. Справедливые переговоры могут быть тогда, когда одна сторона не бьет по другой стороне реактивной артиллерией именно в момент переговоров", - подчеркнул Зеленский.

Президент подчеркнул, что от встречи пока нет такого результата, который мы бы хотели получить.

"Россия заявила свои позиции. От нас прозвучали встречные пункты – чтобы завершить войну. Некоторые сигналы мы получили. Когда делегация вернется в Киев, проанализируем услышанное и будем определяться, как переходить ко второму раунду переговоров", - рассказал Зеленский.

"Еще одна вещь, о которой очень важно сказать. Мы ждали этого 30 лет. Сегодня я подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе. Мы добыли в борьбе свое право быть вместе со всеми в Европе. Заявка уже доставлена в Брюссель и официально зарегистрирована. Время пришло", - добавил президент.

Напомним, вчера Лукашенко и Зеленский договорились о переговорах делегаций Украины и РФ на границе. 27 февраля утром СМИ страны-оккупанта написали, что переговорщики от России прибыли в Беларусь для переговоров с Украиной и готовы сделать это в Гомеле. Зеленский ответил, что мы готовы к переговорам в любой стране, с территории которой по Украине не пускают ракеты.

Член делегации Давид Арахамия перед переговорами говорил, что они пойдут либо в нужном направлении, либо как русский военный корабль.

Переговоры завершились тем, что во время них был "определен ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения". Пока делегации РФ и Украины возвращаются в столицы для консультаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram