ГлавнаяПолитика

Враг не оставляет попыток взять Николаев, Мариуполь и Киев. Ракетами бьют преимущественно из Беларуси, - Генштаб

Оккупанты получают значительную поддержку со стороны РБ.

Враг не оставляет попыток взять Николаев, Мариуполь и Киев. Ракетами бьют преимущественно из Беларуси, - Генштаб
Фото: EPA/UPG

За предыдущие сутки российские оккупанты нанесли 6 ракетных ударов (до 30 ракет) и 4 авиационных удара преимущественно с воздушного пространства Республики Беларусь. С начала открытой агрессии противник применил около 180 крылатых и оперативно-тактических ракет “Искандер”. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Там отметили, что воздушно-космические силы ВС РФ находятся на дежурстве в воздушном пространстве Республики Беларусь, для перевозки личного состава и грузов используется аэродромная сеть Беларуси. Сохраняется высокая вероятность применения вооруженных сил РБ.

По состоянию на 11:00 противник продолжает наступательную операцию против Украины при поддержке оперативно-тактической и армейской авиации с применением высокоточного оружия дальнего действия.

На Полесье противник понес ощутимые потери и пытается их пополнить за счет Воздушно-десантных войск ВС РФ.

На Северском направлении он завершил перегруппировку и пытается продолжить наступление на направлении ЧЕРНИГОВ – КИЕВ. Три БТГр в районах ХОМУТОВКА, ГЛУХОВ, БАТУРИН остановлены.

Мотострелковое подразделение 14 Армейского корпуса Северного флота на рубеже СУМЫ – АХТЫРКА – ПОЛТАВА понесло значительные потери и потеряло наступательный потенциал.

На Слобожанском направлении противник остановлен.

В Донецком операционном районе противник силами 1 и 2 АК при артиллерийской поддержке ВС РФ пытается вести наступательные действия. Цель захватчика – выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей – не достигнута.

На Таврическом направлении противник после перегруппировки пытается организовать наступление на НИКОЛАЕВ и не оставляет попыток высадить морской десант в районе МАРИУПОЛЯ. Вооруженные силы ведут оборону рубежей.

Несмотря на значительные потери и снижение темпов наступления в отдельных направлениях, враг не отказывается от своей основной цели – получение контроля над КИЕВОМ. Силы обороны столицы приняли меры противодействия врагу.

Группировка разнородных сил ВМС продолжает ведение боевых действий в юго-западной части акватории Черного моря. Осуществляет оборону пунктов базирования и портов ОДЕССА, ЮЖНЫЙ, ОЧАКОВ, ЧЕРНОМОРСК по морскому направлению.

Группировка Воздушных сил ВС Украины прикрывает с воздуха части и подразделения оперативных группировок войск по всей территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram