ГлавнаяМир

Турция закрыла Босфор и Дарданеллы для всех военных кораблей

Анкара продолжит неукоснительно соблюдать положения Конвенции Монтре.

Турция закрыла Босфор и Дарданеллы для всех военных кораблей
Босфорська протока позначена на карті червоним

Турция предупредила все иностранные государства о запрете на прохождение военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает агентство Anadolu.

"Турция предупредила все прибрежные и неприбрежные страны о недопустимости прохода военных кораблей через проливы страны", – сказал он.

При этом глава ведомства отметил, что с начала операции России в Украине запросов о прохождении военных судов через проливы не поступало. Он также подчеркнул, что Анкара продолжит неукоснительно соблюдать положения Конвенции Монтре.

Также сообщается о телефонном разговоре Чавушоглу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Отмечается, что стороны обсудили гуманитарную ситуацию, сложившуюся на фоне последних событий в Украине, и пути достижения договоренности о прекращении боевых действий в этой стране.

Согласно ст.19 Конвенции Монтре, принятой в 1936 году, торговые суда имеют право свободно и без оплаты проходить через оба протока, контролируемые Турцией. Для военных судов государств с выходом к Черному морю и тем, у кого его нет, действуют разные режимы. Первые могут проводить через Босфор и Дарданеллы корабли любого класса, для вторых действуют ограничения по классу и тоннажу.

В военное время Турция имеет дополнительные возможности по регулированию прохода через проливы. Анкара может запретить любой стране использовать проливы, если это признает угрозой для региональной или своей собственной безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram