ГлавнаяОбществоВійна

Атака России на Харьков – это однозначно военное преступление, - Зеленский

"Покупать российские товары сейчас – платить деньги за убийство людей".

Атака России на Харьков – это однозначно военное преступление, - Зеленский
Фото: ОПУ

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении к гражданам заявил, что за пять дней Российская Федерация нанесла по Украине 56 ракетных ударов, было выпущено 113 крылатых ракет.

"Вот такова она «братская дружба». И мир знает, что нужно делать. Говорил сегодня об этом с партнерами", - сказал Зеленский. Президент подчеркнул, что российские войска сегодня жестоко обстреляли Харьков из реактивной артиллерии.

"Это однозначно военное преступление. Мирный город. Мирные жилые районы. Ни одного военного объекта. Десятки записей очевидцев доказывают, что это – не отдельный ложный залп, а сознательное уничтожение людей. Россияне знали, куда стреляют. За это преступление точно будет трибунал. Международный. Это нарушение всех конвенций. Никто в мире не простит вам убийство мирных украинских людей", - подчеркнул Зеленский.

"Здесь Украина. Здесь Европа. Здесь 2022 год. Зло, вооруженное ракетами, бомбами и артиллерией, нужно остановить немедленно. Уничтожить экономически. Показать, что человечность умеет себя защищать. Я считаю, что нужно рассматривать полное закрытие неба для российских ракет, самолетов, вертолётов", - добавил президент.

Он также заявил, что Россия, совершающая военные преступления против гражданских людей, не может быть членом Совбеза ООН. Этому государству нужно закрыть вход во все порты, каналы и аэропорты мира.

"Такое государство не должно получать сотни миллиардов за экспорт энергоресурсов. Покупать российские товары сейчас – платить деньги за убийство людей", - отметил Зеленский.

"Мирный, гордый, сильный Харьков. Ты таким всегда был. Ты таким всегда будешь. Выдержим и это. Защитим Украину. Поможем каждому, кто пострадал от бесчеловечного вторжения. Чернигов, Ахтырка, Сумы, Гостомель, Васильков, Херсон, Мариуполь, Донецк и все остальные города и поселки нашей родной страны увидят мирную и безопасную жизнь", - добавил Зеленский.

Напомним, сегодня прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан инициировал расследоание преступлений России против Украины. Действия оккупанта он квалифицирует как "военные преступления" и "преступления против человечества".

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что с начала открытого вторжения Россия выпустила 113 оперативно-тактических ракет наземного и морского базирования типа "Искандер" и "Калибр" по мирным городам и селам Украины.

"Это кровавое преступление путинского режима является вопиющим нарушением норм Международного гуманитарного права и требует расследования Гаагского трибунала", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram