ГлавнаяПолитика

Жена Медведчука Марченко выехала из Украины, - СМИ

Она уехала в Беларусь.

Жена Медведчука Марченко выехала из Украины, - СМИ
Фото: УП

Жена нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука Оксана Марченко покинула Украину. Она выехала в Беларусь на автомобиле около 19:00 в пятницу, 18 февраля.

Об этом сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на собственные источники.

Марченко пересекла государственную границу в сопровождении нескольких мужчин, предположительно охранников, через пропускной пункт в Черниговской области. Два автомобиля "Тойота" перед тем, как покинуть территорию Украины, были тщательно проверены.

Напомним, что 4 февраля YouTube заблокировал каналы UkrLive и Первый независимый, против телевизионных версий которых с декабря прошлого года действуют санкции. Неофициальным владельцем каналов считают главу политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука. Эти каналы появились после того, как санкции были наложены на основные медиактивы Медведчука.

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку до 10 марта. Нардеп подозревается в госизмене и содействии деятельности террористических организаций.

Медведчуку и депутату ОПЗЖ Тарасу Козаку 11 мая 2021 года было сообщено о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму. По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, подозрение касается трех эпизодов противоправной деятельности и сотрудничества со страной-агрессором.

По данным следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря (морская экономическая зона Украины, временно оккупированная РФ). Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. Третий эпизод незаконной деятельности – проведение подрывной деятельности против Украины, в частности, в контексте разработки антиукраинского проекта "Проминь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram