ГлавнаяПолитика

Зеленский примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, но сегодня же вернется в Киев

Президент на полях мероприятия проведет переговоры с зарубежными партнерами.

Зеленский примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, но сегодня же вернется в Киев
Фото: Пресслужба ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский 19 февраля примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности. Он также проведет переговоры с иностранными партнерами. Возвращение президента в Киев запланировано сегодня же.

Среди прочих Зеленский проведет переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, с канцлером Германии Олафом Шольцом, с вице-президентом США Камалой Харрис, с представителями международных финансовых институций и другими партнерами и друзьями Украины. Об этом сообщили в Офисе президента.

"Владимир Зеленский ожидает конкретных договоренностей по предоставлению нашему государству дополнительной военной и финансовой поддержки для усиления устойчивости Украины", – говорится в сообщении.

Дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности в этом году будут посвящены актуальным угрозам на востоке Европы и ситуации вокруг Украины. В ОПУ подчеркнули, что именно поэтому необходимо личное присутствие главы государства – для того, чтобы вопросы об Украине решались с участием Украины.

Ситуацию на линии разграничения на Донбассе, в Автономной Республике Крым и вблизи границ Украины анализируют специальные службы нашего государства. В рабочем порядке происходит постоянный анализ разведывательных данных и обмен информацией с партнерами. Украина регулярно получает дополнительные актуальные данные разведки по активности российских сил. Ситуация на востоке страны полностью контролируется украинскими силами безопасности и обороны", – добавили в Офисе президента.

Вчера американское издание NBC News со ссылкой на источники в администрации американского президента Джо Байдена сообщило, что там якобы обеспокоены намерениями Зеленского посетить Мюнхенскую конференции лично в то время, когда Россия прибегает к новым провокациям и массированным обстрелам в зоне боевых действий на востоке Украины.

В Офисе президента на это ответили, что Владимир Зеленский следит за ситуацией, и окончательное решение будет принято в ближайшие часы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram