ГлавнаяПолитика

Владимир Зеленский, глас рассудка

В американском издании TheDispatch, ориентированном на республиканскую аудиторию США, 2 февраля была опубликована колонка шеф-редактора и соучредителя издания Джона Голдберга, касающаяся агрессивных действий Росси и реакции на них Запада и Украины. LB.ua публикует перевод текста.

Фото: thedispatch.com/

Президенту Украины Владимиру Зеленскому можно только посочувствовать.

Владимир Путин целится своим кинжалом в сердце Украины. Он месяцами сосредоточивал войска вдоль украинской границы. Недавнее развертывание войск на почти незащищенной границе Украины с Беларусью повышает вероятность нанесения молниеносного удара по столичному Киеву.

У Зеленского есть все основания утратить хладнокровие. И все же он, кажется, единственный игрок в этом кризисе, который следит за мячом. В ответ на оплошность президента Байдена - слова о том, что «незначительное вторжение» в Украину, вероятно, вызовет более сдержанную реакцию со стороны Америки и НАТО – Зеленский написал в Твиттере: «Мы хотим напомнить великим державам, что не бывает мелких вторжений и малых наций. Так же, как не бывает мелких жертв и мало горя от потери близких».

Фото: president.gov.ua

В пятницу он отчитал западные державы, в том числе США, за разжигание паники, заявляющие, что разрушительная война сейчас очень близка и, возможно, неизбежна. «Сигналы пошли даже от уважаемых глав государств, которые уже открыто, недипломатическим языком говорят, что завтра у нас война», – сказал он. Как сообщается, этот месседж Зеленский адресовал непосредственно Байдену.

Конечно, российские официальные лица настаивают, что война — это самое последнее, о чем они думают. Путин и его подчиненные утверждают, что это оборонительное развертывание. В понедельник в ООН посол России Василий Небензя обвинил Америку в «нагнетании напряженности и провоцировании эскалации», повторив, что война – это последнее, чего хочет Россия. «Вы как будто призываете к этому, – сказал он американскому послу в ООН Линде Томас-Гринфилд. – Хотите и ждете, когда это произойдет. Как будто вы хотите сделать реальностью ваши домыслы».

Фото: EPA/UPG

Вопреки растущему хору комментаторов в США, в основном правых, которые сплотились на стороне Путина, это чушь. В государственных делах да, слова имеют значение. Но знаете, что говорит еще громче? Сосредоточивание танковых и артиллерийских батальонов и 100 000 солдат на границе, почти окружая соседнюю страну.

Даже если это не было четким сигналом, заявление России о том, что вторжение в Украину немыслимо, не должно пройти испытание смехом. Помните, это Путин вторгся в Украину в 2014 году и с тех пор активно поддерживает боевиков на востоке Украины.

Фото: EPA/UPG

Зеленский справедливо утверждает, что США уже должны были ввести санкции против России, чтобы показать, что недопустима сама фактическая угроза войны, и чтобы дать Путину почувствовать, насколько плохи могут быть дела, если он продолжит свою агрессию. Конечно, у Зеленского есть вполне реальный стимул решить стоящую перед ним задачу.

Проблема в том, что все остальные хотят говорить о проблеме, которую они хотят решить, а не о проблеме, с которой мы сталкиваемся. Франция, как обычно, хочет доказать себе, что она великая держава и продемонстрировать свою независимость, следуя независимым дипломатическим путем. Германия тоже идет своим путем, но не потому, что хочет прихорашиваться. Ее все еще сковывает чувство вины за Вторую мировую войну, и она тесно связана с Россией в культурном и экономическом плане, особенно ввиду своей зависимости от российского природного газа.

Администрация Байдена порой кажется более заинтересованной в том, чтобы продемонстрировать преимущества дипломатии во всем, прочность альянса НАТО и собственный опыт Джо Байдена в области внешней политики. Учитывая его низкие рейтинги одобрения, которые так и не восстановились после фиаско в Афганистане, что, возможно, способствовало возникновению этого кризиса, администрация также хотела бы, чтобы Байден не выглядел слабым. Все это понятные приоритеты, но также понятно, почему они не особо заботят Зеленского. Тем не менее администрацию можно похвалить хотя бы за понимание ставок.

Фото: EPA/UPG

Меж тем, ответственные республиканцы вроде сенатора Роба Портмана потихоньку пытаются играть конструктивную роль. Сенатор Митч МакКоннелл недавно заявил, что администрация Байдена «движется в правильном направлении».

Проблема в том, что они говорят слишком тихо, их заглушают гораздо более громкие голоса правых, которые все чаще занимают пропутинскую позицию и придают кризису свою внутреннюю повестку культурной войны. Такер Карлсон из Fox News странным образом настаивает, что «НАТО существует в первую очередь для того, чтобы мучить Владимира Путина», как будто путинская пропаганда и паранойя – это голос разума. Карлсон утверждает, что Америка «подталкивает Украину к вступлению в НАТО». Это не так.

Некоторые правые даже убедили себя, что Запад настроен враждебно по отношению к Путину, потому что он выступает против прогейской повестки Запада. Другие просто позволяют предвзятости затуманить их суждения. Никки Хейли, которая была послом США в ООН при президенте Трампе, предлагает не очень полезный совет, что Байдену и вице-президенту Камале Харрис следует «уйти в отставку» (что сделает Нэнси Пелоси президентом).

Остается только надеяться, что среди этого гама будет слышно голос Зеленского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram