ГлавнаяПолитика

Генсек НАТО ответил на обвинения в нагнетании паники из-за агрессии РФ

"Не отреагировать на самое крупное военное наращивание в Европе со времен Второй мировой было бы безответственно".

Генсек НАТО ответил на обвинения в нагнетании паники из-за агрессии РФ
Фото: EPA/UPG

НАТО получает много разведданных, которые демонстрируют очевидное продолжение переброски Россией сил на украинскую границу, и было бы безответственно не отреагировать на самое крупное военное наращивание в Европе со времен Второй мировой.

Если бы НАТО вообще не отреагировало на это, было бы оправданно критиковать Альянс за пассивность.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью The Washington Post.

Таким образом, глава Североатлантического Альянса ответил на обвинения украинских властей в нагнетании паники относительно вероятного вторжения РФ.

"Нет уверенности в том, что именно сделает Россия, и, скорее всего, окончательное решение не принято. Поэтому в этом смысле никто не может точно предположить, что произойдет в ближайшие недели и месяцы. Но что мы знаем, - это то, что продолжается военное наращивание, самое крупное скопление сил в Европе со времен Второй мировой войны... Чтобы НАТО не реагировало на это – это невозможно. Особенно ввиду того, что это наращивание сопровождается прямыми угрозами или угрожающей риторикой в отношении союзников по НАТО", – пояснил Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО констатирует факты и то, что военное наращивание необъяснимо и неоправданно.

"Что касается президента Зеленского, то я с ним постоянно контактирую, много раз общался с ним в течение последних недель или месяцев. И, конечно, они тоже обеспокоены. Но они теперь видят последствия лишь усиления напряженности. Например, когда речь идет о финансовых потоках из Украины, это вызывает серьезную обеспокоенность. Это уже та цена, которую ей приходится платить за наращивание российской военной силы в Украине и вокруг нее", – сказал генсек НАТО.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время брифинга для иностранных журналистов заявил, что паника, разгоняемая вокруг вторжения НАТО и США, бьет по украинской экономике.

Кроме того, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что на границе с Украиной находятся около 112 тысяч российских военных, а вместе с морской и авиационной компонентой – около 130 тысяч. По состоянию на сегодняшний день, риск нового вторжения России ничем не отличается от ситуации с переброской войск Россией весной прошлого года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram