ГлавнаяМир

США перебросят в Польшу 1700 военнослужащих

Премьер-министр Польши назвал этот шаг США "жестом солидарности, очередным важным символом единства и сотрудничества демократических стран".

США перебросят в Польшу 1700 военнослужащих
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты переместят в Польшу 1,7 тысячи военнослужащих в рамках усиления восточного фланга НАТО.

Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"США, согласно договоренностям, в ответ на усиление напряженности в Украине переместит в Польшу 1,7 тыс. своих военных", - отметил Моравецкий.

Он назвал этот шаг США "жестом солидарности, очередным важным символом единства и сотрудничества демократических стран".

Ранее сегодня представитель Пентагона Джон Кирби заявил на брифинге, что в связи с обстановкой в Европе и действиями Российской Федерации вблизи Украины США перебрасывают на временной основе дополнительные силы в Германию, Польшу и Румынию.

В частности на днях тысячи военнослужащих, дислоцированных ныне в Германии, будут перемещены в Румынию. Они присоединяются к 900 американским солдатам, которые уже находятся в Румынии. Еще примерно 2 тыс. дополнительных военнослужащих будут переведены из США в Польшу и Германию.

Задача этих сил будет заключаться в "сдерживании агрессии" и "улучшении оборонных возможностей находящихся на передовой стран-союзниц".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram