ГлавнаяПолитика

Канцлер Германии Олаф Шольц встретился с генсеком НАТО, чтобы обсудить угрозу вторжения РФ в Украину

Шольц призвал Россию увести войска от украинских границ.

Канцлер Германии Олаф Шольц встретился с генсеком НАТО, чтобы обсудить угрозу вторжения РФ в Украину
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредили, что Россию ожидают серьезные последствия, если она вторгнется в Украину. Канцлер Германии и глава НАТО во вторник, 18 января, призвали Россию к деэскалации из-за опасений, что Кремль планирует вторжение в Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и канцлер Олаф Шольц выступили после встречи в Берлине, чтобы обсудить вероятную угрозу конфликта, передает DW.

Как заявил Шольц, Германия и НАТО ожидают, что Россия смягчит ситуацию на границе с Украиной, например, сократив количество войск. По его словам, Россия столкнется с серьезными политическими и экономическими последствиями при вторжении в Украину.

"Понятно, что придется заплатить высокую цену, если произойдет военное вмешательство в Украину", – сказал Шольц.

Несмотря на многократные заявления российских политиков и дипломатов о том, что Россия не собирается нападать на Украину, канцлер ФРГ напомнил о накоплении российских войск у границ.

"Ситуация очень серьезная, передвижения сил вдоль украинской границы нельзя не заметить, оно масштабно и представляет опасность для суверенитета Украины", - подытожил немецкий политик, призвав изучить разные форматы переговоров.

Ранее заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд заявила, что США подготовили 18 сценариев санкций против России на случай ее вторжения на территорию Украины. Какие именно меры будут приняты, будет зависеть от характера российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram